вверх
Сегодня: 25.04.24
11.png

Узбекистан предложил напрямую завозить овощи и фрукты в Приангарье

Сейчас продукцию поставляют через Новосибирск.

 

С таким предложением к губернатору Иркутской области Сергею Левченко обратилась официальная делегация Сурхандарьинской области Узбекистана во главе с первым заместителем хокима (главы местной администрации) Турой Боболовым. Сейчас плодоовощную продукцию из среднеазиатской республики поставляют в Новосибирск, где ее и закупают иркутские предприниматели. Прямые контакты позволят жителям Приангарья покупать более свежие овощи и фрукты.

 

«Мы приехали сюда, чтобы восстановить старые связи. В этом году у нас богатый урожай плодоовощной продукции. Мы бы хотели поделиться им с сибирским регионом, — сказал Тура Боболов на встрече с Сергеем Левченко. — Просим Вашей поддержки проработать вопрос по поставкам, в первую очередь, лука, и всей линейки плодоовощной продукции по прямым контрактам, включая, по мере возможности, социальные структуры».

 

Раньше наладить прямые поставки не получалось из-за слабой транспортно-логистической инфраструктуры. Сейчас эти проблемы решены. Производители Узбекистана готовы напрямую поставлять в регион любые объемы продукции, проходя таможенное оформление в Иркутске.

 

«Поставки свежей и переработанной продукции сельскохозяйственного производства представляют для нас большой интерес. Мы готовы сотрудничать в данной сфере с учетом соблюдения фитосанитарных и других норм, предусмотренных законодательством наших государств, — отметил Сергей Левченко. — Думаю, через торгово-промышленную палату мы сможем пригласить заинтересованных бизнесменов, для того, чтобы вы смогли установить прямые контакты. Также нужно рассмотреть вопрос по созданию площадки для хранения и перевалки продукции».

 

Чтобы организовать прямые поставки, глава Приангарья поручил своему первому заместителю Владимиру Дорофееву провести совещание со специалистами Иркутской таможни, Россельхознадзора, Минэкономразвития и Минсельхоза региона, службы потребительского рынка. 

 

По словам директора Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Бориса Самарского, узбекские овощи и фрукты отличаются высоким качеством. Сельхозпредприятия республики практически не используют пестициды и ядохимикаты.

 

 



Источник: irksib.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска