вверх
Сегодня: 19.03.24
10.png

В Иркутске ищут добровольцев для участия в реконструкции одного из эпизодов Сталинградской битвы

Постановку, посвященную подвигу 272 полка 10 дивизии войск НКВД, планируется показать в День Победы в сквере Кирова

 

Театральную постановку реконструкции Сталинградской битвы планируют показать иркутянам в День Победы создатели фильма «321-я Сибирская». Напомним, историческую драму о боях под Сталинградом и о подвиге сибиряков начали снимать в прошлом году. А пока картина еще не готова, режиссерам и продюсерам пришла в голову новая идея.

- Хотим показать зрителям, пришедшим 9 мая на парад, как защитники города в боях с 6-й немецкой армии Паулюса отстояли Сталинград,– рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске продюсер фильма «321 Сибирская» Роман Самсонов. – В армиях, защищавших город, отчаянно и храбро воевало много сибиряков. Но мы решили обратиться к дням обороны города. К дням, когда против отборных частей, пробившихся к Волге, насмерть стояла 10 стрелковая дивизия войск НКВД. И в ее составе - 272 полк, сформированный в Иркутске из милиционеров железнодорожной охраны.

Напомним коротко те дни августа 1942 года. Моторизованные части 6-й армии Паулюса стремились сходу овладеть городом. 14-й танковый корпус немцев вышел к Волге и занял господствующие высоты севернее Сталинграда. В это время 62-я армия, прикрывавшая город, вела бои на восточном берегу Дона, и помочь городу ничем не могла. Нужно было любой ценой выиграть время и навстречу немцам бросили прибывшую в город 10-я стрелковую дивизию НКВД, которая заняла позиции на ближайших подступах к городу. 1 сентября 1942 года немцы вышли на передовые рубежи 272-го полка. Сибиряки продержались в боях, перемалывая противника, три недели, пока утром 24 сентября немцы не окружили штаб. Вечером с боями на другой берег Волги переправились 27 бойцов. .

Полк погиб смертью храбрых, но задачу выполнил. По данным военной статистики, наши земляки уничтожили 6270 солдат и офицеров противника, 32 танка, 7 бронемашин, 12 автомашин и 18 повозок с боеприпасами, один самолёт, цистерну с горючим, 56 станковых и ручных пулеметов и большое количество другого оружия. За бои на Волге дивизия была награждена орденом Ленина.

Подробно о подвиге наших земляков, солдат и офицеров 272 полка 10 дивизии войск НКВД читайте: «Мы погибли в Сталинграде».

Принять участие в реконструкции Сталинградской битвы может любой иркутянин. Организаторы ищут добровольцев – мужчин от 18 до 40 лет. Никакого актерского образования не требуется.

- Берем всех, ни одного профессионального актера у нас на репетициях сейчас нет, - говорит Роман Самсонов. – Участвуют юристы, повара, охранники, строители. Но, несмотря на это, уже получается зрелищная и мощная постановка. Все-таки талантливых людей в Сибири хватает. В нашей реконструкции будет все: настоящее оружие и форма времен войны, выстрелы, пиротехника, декорации и звуковое сопровождение.

Планируется, что в постановке примут участие 50 человек. Набрать организаторам осталось еще около 30 добровольцев, так что успевайте. Кстати, у всех участников представления есть шанс попасть в массовку на съемках фильма «132-Сибирская». Ну а самых фактурных мужчин режиссер вполне возможно возьмет на одну из эпизодических ролей.

КОНКРЕТНО

Репетиции проходят на 14 км Байкальского тракта, на базе ТФК. Тем, у кого нет возможности добраться туда самостоятельно, будет предоставлено бесплатное такси.

Nike

Источник: irk.kp.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент