вверх
Сегодня: 19.03.24
16.png

В Иркутске осудили провокаторов на митинге Навального

31 марта Октябрьский районный суд Иркутска вынес постановления о назначении административного наказания Е. Чирцеву и  М. Трушкову по статье 20.2 части 5 КоАП: «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи». 


Данная статья влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. Судья Андрей Славинский выбрал мягкое наказание для студентов – штраф по 10 тысяч рублей. Постановление еще не вступило в законную силу. Вероятнее всего, нарушители будут его обжаловать. 


Чирцев и Трушков участвовали в митинге «Власть к ответу» (митинг Алексея Навального), который состоялся 26 марта в центре Иркутска и собрал, по разным оценкам, от 700 до 1500 человек. При этом молодые люди были одеты в накидки с символикой КПРФ (хотя организаторы заранее предупреждали всех возможных участников акции протеста, что на митинге не должно быть никаких символов принадлежности к политическим партиям). 


Более того, студенты держали плакаты с лозунгами, которые не были согласованы с инициаторами публичного мероприятия: «Советы избирателей Левченко за Навального», «Приангарье ЗА народную власть во всей России! Навальный – президент, Левченко – премьер-министр». Молодые люди представлялись журналистам активистами движения «Советы избирателей Левченко» (Сергей Левченко - губернатор Иркутской области). Однако координатор движения опроверг эту информацию и попросил молодых людей убрать плакаты. Но услышал отказ. Организаторы митинга были вынуждены обратиться к полицейским.


Полицейские уводили с митинга пятерых нарушителей. Но до отделения доехали только трое. На каком основании полиция отпустила еще двух, сейчас выясняет редакция газеты «Байкальская Сибирь». Соответствующий запрос СМИ на получение информации уже направлен в ГУ МВД России по Иркутской области. 


Что касается третьей задержанной, это несовершеннолетняя девушка, которую привлекли к административной ответственности в присутствии матери. Об этом стало известно в ходе Депутатских слушаний 29 марта, когда во время отчета начальника Иркутской полиции Олега Савина, депутат Виталий Матвийчук спросил, наказаны ли провокаторы с митинга Навального. Там же на Депслушаниях, полицейские сообщили, что организатор провокации (некто Коноплев) обещал заплатить парням по 1000 рублей, девушке – 500 рублей.

Air Jordan 1 Mid Black White Shoes Best Price 554724-113 – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers Иркутские кулуары

Источник: http://bg-irkutsk.livejournal.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук