вверх
Сегодня: 19.03.24
13.png

В Иркутской области открыта «горячая линия» в связи с энтеровирусной инфекцией на турецких курортах

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по заболеваемости энтеровирусной инфекцией на курортах Турции Управление Роспотребнадзора по Иркутской области открыло «горячую линию».

Как сообщает пресс-служба ведомства, звонки принимаются по телефону: 8-800-350-26-86  (звонок бесплатный), за консультацией  потребители могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по адресу: Иркутск, улица Карла Маркса, 8.

В ведомстве подчеркнули, что при ухудшении самочувствия во время отдыха либо по возвращении в Россию следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, особенно в случае заболевания детей.

Для оперативной помощи население просят по возможности указывать в обращении следующие данные: период нахождения в Турции; дату ухудшения самочувствия; симптомы заболевания; контактные данные; место отдыха, отель; дату возвращения в страну; состояние здоровья на момент возвращения (если уже вернулись); обращались ли за медпомощью во время отдыха либо по возвращении; название туроператора и страховой компании.

СПРАВКА:

В летне-осенний период ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Энтеровирусная инфекция – болезнь, вызываемая энтеровирусами, которые очень устойчивы во внешней среде. Они хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев.

Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей. Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются: водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. К факторам передачи инфекции относятся: вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). В связи с этим различают различные формы заболевания. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

В целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией Управление Роспотребнадзора по Иркутской области настоятельно рекомендует придерживаться гражданам следующих правил:

соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;

использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Century 21 Stores Bankruptcy: Owes Money to Nike, Adidas, Michael Kors

ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK