вверх
Сегодня: 25.04.24
2.png

В Иркутской области ответственные товарищи не заинтересованы в том, чтобы выборы были честными

Газета «Байкальская Сибирь» получила ответ на запрос, который направляла в Избирком Иркутской области о досрочных выборах в Думу Иркутска по 16-му округу 10 сентября 2017 года.


44%  (661 человек) от общего числа проголосовавших здесь избирателей воспользовались своим правом сделать это досрочно. При этом явка на довыборах даже при «такой яркой кампании» осталась обычной, как и в прошлые годы, и составила около 11%.


Эти факты и вызвали у газеты сомнения в том, что волеизъявление иркутян было свободным. Тем более что в интернете были размещены видео-ролики, характеризующие, по мнению авторов, что «досрочка» была организована искусственно. Материалы здесь.


«Действующим избирательным законодательством для избирательных комиссий, – сообщается в ответе областной избирательной комиссии, – не предусмотрена возможность проверки уважительности причины досрочного голосования избирателя». 


Кроме этого, у «избирательных комиссий нет правовых оснований требовать от избирателя какие-либо подтверждающие документы».


Вот скан полного ответа:




Другими словами, областная избирательная комиссия не стала инициатором разбирательства всех оснований, свидетельствующих на искусственно организованное досрочное голосование на 16-ом городском округе, с привлечением правоохранительных и следственных органов, прокуратуры и членов и наблюдателей городской комиссии. 


Не стали добиваться правды и исправлять сложившуюся практику в Иркутске и активисты ОНФ, чей представитель был кандидатом на этих досрочный выборах.

 

 

Вот материал:


ОНФ не жаловался на результаты довыборов в Думу Иркутска (12 октября)


Мэрия на запрос газеты ответила лишь тем, что сообщила о том, что мэр Иркутска официально не поздравлял с победой кандидата, который на этих досрочных выборах победил.

 

Материал здесь:


«Мэр Дмитрий Бердников официально не поздравлял «молодого депутата» Евгения Дрокова с победой» (11 октября)

Air Jordan Иркутские кулуары

Источник: https://bg-irkutsk.livejournal.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЕСЛИ Б «КУЛУАРОВ» НЕ БЫЛО, ИХ СТОИЛО БЫ ПРИДУМАТЬ. МЫ ЖЕ НА ВАШИХ МАТЕРИАЛАХ СТУДЕНТОВ УЧИМ!"


Юрий Зуляр, доктор исторических наук, зав. кафедрой политологии и отечественной истории исторического факультета ИГУ