вверх
Сегодня: 29.03.24
14.png

В Иркутской области под занавес 2016 года подорожали огурцы, виноград и яйца

Прирост цен на потребительском рынке Иркутской области в декабре составил 0,3%. Цены на продовольственные товары выросли на 0,4%. Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата.

 

Из продуктов питания наибольший рост цен наблюдался на огурцы свежие (на 15%), виноград (7%) и яйца (на 6%). На 1-4% стали дороже мясопродукты, сосиски, сардельки, продукты из мяса и птицы копченые, рыба живая и охлажденная, соленая, маринованная и копченая, деликатесные продукты из рыбы, икра лососевых рыб, консервы рыбные, масло сливочное и оливковое, молоко и молочная продукция, сыры, консервы овощные и фруктово-ягодные.

 

В тех же пределах увеличились цены на конфеты шоколадные, чай черный в пакетиках, кофе натуральный в зернах и молотый, соль, муку, пряники, булочные и бараночные изделия, морковь, чеснок, бананы и овощи замороженные.

 

В то же время произошло значительное снижение цен на лимоны (на 11%) и апельсины (7%), в меньшей мере (1-3%) подешевели: яблоки, крупа гречневая, рис, масло подсолнечное и сахар.

 

Непродовольственные товары стали дороже в среднем на 0,3%. В этой группе заметно выросли в цене ткани декоративные, телефонные аппараты стационарные (на 6%), флеш-накопители и шелк (на 5%). Зафиксирован рост цен (на 2-4%) на ткани хлопчатобумажные, тюль, женские юбки и пальто зимние, меха и меховые изделия, комплекты постельного белья, майки, футболки мужские, брюки, джинсы и джемпера для школьников, кроссовки для взрослых, ковры и ковровые изделия.

 

В той же мере увеличились цены на порошки стиральные, часы, газомоторное топливо, игрушки, шкафы навесные кухонные и для платья и белья, табуреты, ювелирные изделия, сковороды, тарелки, фотоаппараты, авторучки, наборы фломастеров, ламинат, линолеум, плитку керамическую, краски масляные и эмали.

 

В группе «медицинские товары» существенно подорожали: нитроглицерин, корвалол (на 4%), левомеколь, йод и индапамид (3%), гепарин, галазолин, диазолин и бромгексин (на 2%). Вместе с тем, подешевели аспирин (на 3%), поливитамины без минералов (2%) и аллохол (на 1%).

 

В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц выросли в среднем на 0,3%.

 

В декабре выросла стоимость аренды индивидуального банковского сейфа (на 8%), полета в самолете и проезда в поездах дальнего следования (7%), зарубежных поездок в Китай (5%), ремонта брюк, услуг в сфере внутреннего туризма (на 1-3%).

 

В то же время подешевели туристические поездки в европейские страны (на 6%), проживание в гостинице (5%), прививки животным (на 2%).

 

Air Jordan 1 Mid Bred Gym Red/Black-White For Sale ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей