вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

В Иркутской области появятся китайские энергосберегающие теплицы для овощей

Министерство сельского хозяйства Иркутской области в 2018 году планирует приобрести теплицу из китайского города Шеньян. Её преимущество в том, что она энергосберегающая, об этом «Байкал Инфо» 15 марта сообщил заместитель министра сельского хозяйства Николай Дмитриев.

«В Китае затраты на электроэнергию при выращивании овощей в закрытом грунте составляют 5-7 % от общих расходов. У нас – 45%», - прокомментировал Николай Дмитриев.

Китайская теплица сделана из материала, который потребляет энергию от солнца и отдаёт её в тёмное время суток. Покрытие сделано из высокотехнологичной японской плёнки – специального теплоудерживающего материала. Она будет адаптирована к условиям Иркутской области. Планируется приобрести только одну энергосберегающую теплицу, а другие построят самостоятельно.

Сейчас в минсельхозе составляют смету и продолжают переговоры с коллегами из Китая. Один квадратный метр теплицы оценивается примерно в 4 тыс. рублей. По словам замминистра, Иркутской области требуется теплиц на 10-12 тыс. га, чтобы удовлетворить спрос на овощи. 

 

Běžecké tretry Nike

Источник: usolie.info

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЕСЛИ Б «КУЛУАРОВ» НЕ БЫЛО, ИХ СТОИЛО БЫ ПРИДУМАТЬ. МЫ ЖЕ НА ВАШИХ МАТЕРИАЛАХ СТУДЕНТОВ УЧИМ!"


Юрий Зуляр, доктор исторических наук, зав. кафедрой политологии и отечественной истории исторического факультета ИГУ