вверх
Сегодня: 19.03.24
15.png

В иркутском поселке Селиванихе может появиться дамба

Регулярное подтопление поселков Кирова, Горького (Селиваниха) и Рёлки в Ленинском округе Иркутска обсудили на депутатских слушаниях в думе города 21 февраля. В перспективе решением этой проблемы может стать строительство дамбы, пока же в областном центре ведутся противопаводковые мероприятия.

Вопрос, внесенный депутатом Светланой Кузнецовой, был сформулирован как «О разработке решений по водопонижению/водоотведению на территориях Иркутска», но народную избранницу представленный министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области ответ не удовлетворил, так как касался только реки Ушаковки, в то время как в ее округе от потопления ежегодно страдают несколько поселков, расположенных близко к Иркуту и Ангаре.

— Я имею в виду конкретные поселки: Кирова, Горького (Селиваниха) и Рёлки. Например, улицы Саратовская и Покрышкина: у людей в подвалах в летнее время стоит вода, — отметила Кузнецова.

— И этой весной там будет очень сильное подтопление, — поддержал коллегу заместитель председателя думы Александр Ханхалаев. — Я был на отчетном собрании у Светланы Павловны, и жители подходили к нам с одной только проблемой — ликвидировать постоянные подтопления. Сегодня этот вопрос был вынесен, чтобы принять какие-то превентивные меры.

Заместитель мэра — глава комитета городского обустройства Елена Федорова рассказала, что план противопаводковых мероприятий в Иркутске утвержден и уже реализуется, причем с учетом большого количества снега, выпавшего этой зимой. Идет углубление водоотводных канав на территории индивидуальной жилой застройки в поселках Кирова и Горького. 12 февраля началась работа по подготовке русла реки Сарафановки к пропуску талых вод. 20 числа стартовала подготовка коллектора ливневой канализации. На март и апрель запланирована очистка от снега и льда ливневых канализаций, дождеприемных решеток, приемных колодцев. Позже будет продолжено возведение насыпи вдоль Иркута в районе Селиванихи.

— По нашей инициативе в 2017 году началась работа по постановке зон затопления в Иркутске на кадастровый учет. К концу году министерством природных ресурсов был издан приказ об установлении нескольких зон, в том числе в Селиванихе, — дополнила заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли. — Теперь идет постановка их на кадастровый учет, надеюсь, к июню уже встанут, и мы сможем внести их в генеральный план и приступить к разработке технического решения гидротехнического сооружения. В идеале, в декабре мы будем обсуждать генплан с зонами затопления и дамбой, позволяющей нам защитить территории в районе Селиванихи.

Дамбу, по ее словам, можно будет построить, войдя в федеральную программу по защите зон затопления и получив софинансирование из бюджетов страны и региона.

 

THE SNEAKER BULLETIN

Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Это фантастика! Часто езжу по стране, но ни разу нигде не встречал ничего похожего на ваш журнал. Иркутяне, вы жжете! Классное издание! Респект! Так весело и умно сегодня не пишет, кажется, вообще никто!

 

Борис Линчук, командировочный, г.Кемерово