вверх
Сегодня: 19.03.24
1.png

В ОП задумали обязать школьников сдавать ЕГЭ по россиеведению

Член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты (ОП) России Роман Дощинский предложил ввести обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по россиеведению. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ОП.

 

«В обществе слышится возмущение о том, что дети не знают истории или плохо разбираются в художественной культуре, не знают географического расположения многих объектов», — объяснили в ОП. Инициатива Дощинского нацелена на устранение этой проблемы, заявили в палате.

 

Россиеведение, по задумке Дощинского, объединит в себе темы истории, географии, художественной культуры и литературы. По его словам, конкретных предложений по интеграции этих программ в единую дисциплину ОП пока не разработала.

 

«Но думаю, что экзамен вполне может состоять из четырех частей, из которых последняя будет творческой, литературной направленности. И таким образом мы решим еще одну проблему, ведь надо что-то делать и с итоговым сочинением, статус которого до сих пор остается неопределенным», — поделился автор инициативы.

 

В феврале министр образования Ольга Васильева выступила за введение обязательного ЕГЭ по истории. Ранее, в ноябре 2016 года Васильева поддержала инициативу введения обязательного ЕГЭ по географии.

Air Max Иркутские кулуары

Источник: https://lenta.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.