вверх
Сегодня: 19.03.24
6.png

В Приангарье открыли первый детский туберкулезный санаторий

В Слюдянке 13 марта открыли первый в Иркутской области туберкулезный санаторий. Первых пациентов учреждение рассчитывает принять уже 14-15 марта.

Как сообщает пресс-служба регправительства, новый медицинский объект является структурным подразделением Областной детской туберкулезной больницы. Напомним, санаторий создан на базе Слюдянского областного специализированного дома ребенка.

При перепрофилировании учреждения удалось сохранить практически все рабочие места, сообщает пресс-служба регправительства. Санаторий полностью укомплектован медицинским персоналом. В штате работают педиатр, фтизиатр, невролог, врач УЗИ-диагностики, врач функциональной диагностики, 19 медицинских сестер, 30 младших медицинских сестер и санитарок, осуществляющих уход за детьми. Кроме того, сохранено 12 должностей воспитателей, в том числе старший воспитатель и психолог.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал, что для открытия санатория из бюджета региона было выделено 14 млн рублей на проведение капитального и текущего ремонтов. Был произведен монтаж вентиляционной системы, заменены система водоснабжения и водоотведения, отопительная система, выполнен текущий ремонт всех внутренних помещений здания. Дополнительно из областного бюджета было выделено 2,5 млн рублей на приобретение медицинской мебели и оборудования, еще 1,5 млн рублей потрачено на закупку мягкого и твердого инвентаря для укомплектования учреждения в соответствии с действующим порядком оказания помощи больным туберкулезом.

Главврач Областной детской туберкулезной больницы Светлана Пугачева рассказала, что в санатории будут получать помощь дети до 15 лет со всех территорий области. Планируется, что за год в учреждении профилактическое лечение будут проходить почти 200 детей, больных туберкулезом и из групп риска по этому заболеванию. Открытие санатория позволит снизить в регионе заболеваемость туберкулезом у детей.

 



СПРАВКА:

Иркутская область стала вторым регионом в Российской Федерации после Приморья (Владивосток), где санаторное отделение является структурным подразделением детской туберкулезной больницы. Опыт Приморья показал, что использование этапности в лечении туберкулеза у детей (стационар – санаторий) позволяет существенно снизить заболеваемость в этой группе населения.

За последние три года в Иркутской области отмечается стабильное снижение заболеваемости детей туберкулезом. В 2015 году диагноз был поставлен 108 детям в возрасте от 0 до 15 лет, в 2016 году заболело 95 детей, в 2017 год – 69 детей. В 2017 году показатель заболеваемости детей туберкулезом составил 14,0 на 100 тысяч (в сравнении с 2015 годом – 23,3 на 100 тысяч).

Среднероссийский показатель заболеваемости детей туберкулезом в 2017 году составил 12,1 на 100 тысяч населения.

Air Force 1 Sage Low

ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области