вверх
Сегодня: 25.04.24
14.png

В России в 100 раз увеличился объем скомпрометированных конфиденциальных данных

В прошлом году в России было зафиксировано 213 случаев утечки информации, подсчитали в InfoWatch. В результате было скомпрометировано 128 млн записей конфиденциальных данных, в том числе относящихся к банковским картам и счетам, а также другая критическая информация. По сравнению с 2015 годом число утечек увеличилось на 89%, а объем скомпрометированных данных вырос более чем в 100 раз, пишет РБК daily.

 

Ежегодное исследование проводилось на основе собственной базы аналитического центра InfoWatch, состоящей из анализа публичных сообщений об утечках. Основными каналами утечек в 2016 году стала сеть (браузер) и бумажная документация, на них приходится 64 и 26% случаев соответственно. Аналитики указывают на то, что в России до сих пор актуальны сценарии утечек, при которых используются бумажные носители информации. Так, есть случаи, когда различные организации вывешивают на подъездах домов списки должников с их персональными данными или банки и страховые компании неправильно утилизируют копии паспортов.

 

По числу утечек данных в России лидируют госорганы (21,6%), высокотехнологичные компании (14,65), образовательные учреждения (13,6%) и банки (11,75). Каждый десятый "слив" произошел из компаний, работающих в сегменте малого бизнеса. Среди причин специалисты InfoWatch называют недофинансирование, низкий уровень культуры обращения с информацией ограниченного доступа, недостаточный контроль персонала. Две трети утечек в России происходит по вине сотрудников организации, которые имеют доступ к конфиденциальным данным.

 

Эксперты предупреждают о том, что реальный масштаб проблемы может быть серьезнее. В прошлом году компания SearchInform, которая также специализируется на защите бизнеса от утечек информации, провела анонимный опрос среди более чем 3 тысяч специалистов и экспертов по информационной безопасности из 23 городов России и зафиксировала, что 49% респондентов столкнулись с утечками информации. При этом 34% респондентов отметили, что в их компании даже нет специализированного программного обеспечения для защиты данных.

 

"Та часть утечек, которая сегодня становится известна широкой общественности через СМИ, соцсети и форумы, - это лишь вершина айсберга. Реальная ситуация намного хуже", - утверждает ведущий аналитик SearchInform Алексей ​Парфентьев. Он также говорит о том, что большая часть инцидентов обусловлена действиями изнутри, а не внешним вмешательством.

 

Менеджер по развитию бизнеса Solar Security Василий Лукиных предположил, что рост объема утечек в России в 100 раз можно объяснить тем, что в 2016 году СМИ просто уделяли большее внимание этой проблеме в связи с ситуацией в мире. В "Лаборатории Касперского", напротив, считают, что фактическое число утечек информации в России сокращается в последние годы.

 

InfoWatch, которая специализируется на корпоративной информационной безопасности, публиковала подобное исследование, посвященное общемировой ситуации, в минувшем марте. По числу утечек Россия оказалась на втором месте в мире с долей 14% от общего количества утечек в 2016 году. Исследовательская компания Ponemon Institute, специализирующаяся на кибербезопасности, оценивает средний объем потерь компаний по миру от утечек в $4 млн за один инцидент, а утечка каждой украденной учетной записи обходится в среднем от $158.

 

В целом для России характерна более высокая по сравнению с остальным миром доля "квалифицированных" утечек данных, когда злоумышленник осознанно использует украденную им информацию в целях личной выгоды или получает доступ к не предназначенным ему данным - 26,8% против 17,3% в мире. По мнению InfoWatch, причиной этому служит низкий уровень культуры информационной безопасности, а также то, что в России люди, имеющие доступ к закрытым данным, "зачастую, без всяких сомнений, используют свое служебное положение в личных целях".

adidas Yeezy Boost 350 Иркутские кулуары

Источник: https://whotrades.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ В СОСТОЯНИИ ДОБЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ДАЖЕ НЕ ИЩУТ


Сергей Вагаев, основатель проекта «100 друзей»