вверх
Сегодня: 19.03.24
4.png

В сентябре в Приангарье подскочили цены на обучение в вузах и другие услуги

В сентябре на 17,8% подорожало обучение в государственных вузах Иркутской области (на 17,8%), зато в негосударственных оплата этих услуг снизилась на 10,5%. В целом сводный индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,2%, сообщает Иркутскстат.

 

По данным аналитиков, цены на продовольственные товары снизились в среднем на 0,2%.  Под влиянием сезонного фактора значительно подешевели отдельные фрукты и овощи – картофель (на 37%), свекла (26%), морковь (23%), репчатый лук и виноград (на 20%). Сахар стал на 8% дешевле, чем в августе. На 2-6% снизились цены на крупу гречневую, филе рыбное, апельсины, яблоки и чеснок.

 

В то же время заметно прибавили в цене свежие огурцы – их стоимость подскочила на 77%. Помидоры подорожали на 11%, бананы – на 6, яйца – 5, лимоны – на 4%. За месяц на 1-3% дороже стало мясо животных, колбасы,  живая и мороженая рыба, кроме сельди, масло и жиры, сметана, жирный творог, сливочное мороженое. В тех же пределах увеличились цены на зефир, пастилу, карамель, шоколад, варенье, джем, повидло, мед, натуральный растворимый кофе, газированную воду, кетчуп, хлеб и хлебобулочные изделия.

 

Непродовольственные товары за месяц выросли в цене в среднем на 0,7%. В этой группе зарегистрирован рост цен на зимние женские сапоги (на 7%). На 1-6% дороже стали отдельные предметы взрослого и детского гардероба, ткани хлопчатобумажные и шелковые, трикотаж, шампунь, сумки женские, зонты, часы, игрушки, табачные изделия, спички, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары. Такое же повышение цен зафиксировано на металлическую и стеклянную посуду, электродрели и ряд стройматериалов – доску обрезную, цемент, еврошифер, оконное стекло, ламинат, виниловые обои, керамическую плитку.

 

Из наблюдаемых медицинских товаров повысились цены на аспирин (на 5%), нимесулид, ренни,  бромгексин и вату (на 2%). Снизились на 2-4% цены на валидол, винпоцетин, сульфацетамид, диазолин, аллохол, индапамид, амброксол.

 

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в сентябре составил 99,8%. За месяц заметно подешевел проезд в поездах дальнего следования – на 16,5%. На 2-3% дешевле в сравнении с августом стали услуги в сфере внутреннего туризма, авиабилеты, проживание в гостинице.

 

В то же время зафиксирован рост цен на дополнительные занятия для детей дошкольного возраста на 3,1%. На 5,5% выше, чем прежде, оцениваются организация и выполнение работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ – специалисты Иркутскстата отмечают, что это произошло за счет Братска.

 

На 1-2% в сентябре подорожал проезд в такси, стирка и глажение белья, работы по облицовке кафельной плиткой, услуги организаторов проведения торжеств, занятия в группах общей физической подготовки и на курсах иностранных языков.

Vans' Love Pack Shoes Celebrate LGBTQ Pride, Diversity: Release Info Иркутские кулуары

Источник: http://i38.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЕСЛИ Б «КУЛУАРОВ» НЕ БЫЛО, ИХ СТОИЛО БЫ ПРИДУМАТЬ. МЫ ЖЕ НА ВАШИХ МАТЕРИАЛАХ СТУДЕНТОВ УЧИМ!"


Юрий Зуляр, доктор исторических наук, зав. кафедрой политологии и отечественной истории исторического факультета ИГУ