вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

Вокруг Бодайбо горят леса, жители города задыхаются от дыма

Вот такие фотографии выкладывают в социальные сети местные жители. Видно, что дымовое облако уже почти накрыло город. По словам людей, дышать с каждым днем становится все тяжелее. Тайга горит уже неделю, но пока к тушению пожара не приступили.

 

 

Ситуацию по телефону прокомментировал  мэр города Евгений Юмашев: "Сегодня мы провели КЧС. Просим все-таки лесхоз приступить к тушению пожаров. Они говорят, что у них нет никаких юридических оснований заходить в лес. Лес горит, но никто его не тушит. Вопросы были заданы, ответы пока не получены".

 

В министерстве лесного комплекса региона говорят: возгорания находятся на другой стороне реки от города, угрозы населенным пунктам нет. Но сейчас за тушение пожаров все же возьмутся: ветер изменил направление и подул в сторону города. Смог становится все более густым. В Бодайбо уже сегодня отправят технику, однако сделать это будет непросто. "Сейчас сотрудники лесничества и лесхоза ищут баржу, чтобы переправить тяжелую технику через реку и начать тушение. Поэтому все под контролем, с сегодняшнего дня мы начинаем его тушить. Сейчас, как только мы найдем в течение дня баржу, переправим туда бульдозеры. Они уже стоят наготове, заправлены. Начнем тушение", - сообщил Валентин Широков, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области

 

Ситуацию осложняет то, что на ближайшие дни прогнозируют сильный ветер, а вот осадков, наоборот, не ожидается. Первые дожди в Бодайбо придут только в июле.

 

nike air make plus blue color chart lularoe

Источник: 7ka.tv

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист