вверх
Сегодня: 19.03.24
10.png

Восемь новых прав инспекторов ГИБДД, которые заставят водителей понервничать

В пятницу, 20 октября, в России вступает в силу новый административный регламент для сотрудников Государственной автоинспекции. Документ фактически расширяет полномочия инспекторов ГИБДД, которые отныне имеют полное право останавливать водителей в любом месте или, например, запрещать им снимать себя на камеру. СМИ составили перечень из восьми нововведений, которые вряд ли понравятся, в том числе и ульяновским автолюбителям.

1.  Останавливать смогут где угодно

Собеседник URA.RU из одного из региональных управлений ГИБДД пояснил, что если сейчас инспекторам запрещено останавливать водителей вне стационарных постов, то уже с пятницы тормозить подозрительные или набравшие слишком большую скорость машины они смогут фактически где угодно. Нововведение, как предполагается, поможет исключить возможность конфликтных ситуаций между сотрудниками инспекции и водителями.

2. Инспекторам разрешили сидеть в засаде

С вступлением в силу нового регламента инспекторам будет позволено устраивать засады на нарушающих правила водителей. Условием этого, согласно новому документу, станет необходимость вести фото- или видеофиксацию нарушений. Регламент позволит сотрудникам ГИБДД прятаться за поворотами и объектами дорожной инфраструктуры.

3. Инспектор сможет потребовать отвязать права от приборной панели

Как оказалось, некоторые водители в прямом смысле слова привязывают свои права к приборной панели автомобиля, используя для этого разного рода металлические цепочки. Делают они это, чтобы не дать инспектору унести документы для проверки в патрульную машину. Однако теперь инспектор будет иметь полное право потребовать предъявить ему права не только без обложки, но и без цепочки – их придется отвязать.

4.  Водителей разрешили снимать на камеру

В новом документе закрепили право инспекторов снимать водителей, причем не только на камеры ГИБДД, но и на камеры сторонних организаций. По данным URA.RU, этот пункт появился в регламенте, поскольку в некоторых регионах за видеофиксацию дорожной ситуации отвечают частные компании или муниципальные власти, а вовсе не Госавтоинспекция.

5.  Инспекторов запретили снимать на камеру

Зато самих инспекторов снимать на камеру теперь запрещено. Убрать записывающее устройство придется по первой просьбе гаишника, в противном случае водителю будет грозить административная статья «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Она предполагает разные виды наказания - от штрафа до ареста.

6. Просить выйти из машины

Теперь ГИБДДшники будут иметь законное право попросить водителя выйти из машины, а тот, в свою очередь, законного права отказать не получил. Иными словами, как только остановивший сотрудник попросит вас покинуть свое авто, это нужно сделать без пререканий.

7.  Работа с пьяными водителями

Что, согласно новому регламенту, можно считать основаниями для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения: характерный запах изо рта, неустойчивая поза, невнятная речь, неадекватное ситуации поведение. При этом, если инспектор заподозрил водителя и намерен провести освидетельствование, он должен предварительно отстранить его от управление транспортным средством в присутствии двух понятых или с использованием видеокамеры. А если после этого медицинский тест показал, что автолюбитель трезв, то инспектор обязан доставить его обратно к машине.

8. Инспектору можно курить, общаясь с водителем

В августовской версии регламента предполагалось, что гаишникам запретят грубо выражаться и курить в присутствии водителей. Однако редакция URA.RU обратила внимание, что из первоначального проекта документа запрет на курение исчез.

 

Air Jordan 1 Артем ЧИЧЕРИН

Источник: ulpravda.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв