вверх
Сегодня: 19.03.24
15.png

Встряхнуть проект «Ворота Байкала» призвал полпред президента в Сибири

В короткие сроки правительство Иркутской области должно определить возможность и объёмы выделения средств на строительство объектов инфраструктуры по проекту особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». Как заявил полномочный представитель президента России по Сибири Сергей Меняйло, побывавший в Байкальске, после этого компаниям-резидентам также необходимо актуализировать свои обязательства, сообщает пресс-служба ОИЦ.

 

«Перспективность реализации проекта на территории региона, безусловно, сохраняется, сейчас важно дать новый импульс его развитию, – сказал Сергей Меняйло. – Для этого важны обоюдная заинтересованность и движение навстречу друг другу со стороны органов власти и резидентов».

 

«Мы готовы заложить необходимую сумму на строительство объектов инфраструктуры, но этот объем должен быть четко аргументирован, обоснован управляющей компанией ОЭЗ «Ворота Байкала»: каким образом и в какие сроки это начнет давать экономическую отдачу», – подчеркнул председатель правительства Руслан Болотов.

 

По словам министра экономического развития Евгения Орачевского, сейчас правительство Иркутской области рассматривает возможность строительства инфраструктуры стоимостью около 3,9 млрд рублей, разработана проектно-сметная документация. «Ведётся работа с резидентами ОЭЗ по внесению изменений в бизнес-планы инвестиционных проектов с учетом уровня инфляции и роста цен. Обновленные бизнес-планы резидентов будут рассмотрены на заседании экспертного совета ОЭЗ, после чего начнется процедура заключения дополнительных соглашений к соглашению об осуществлении туристско-рекреационной деятельности, утверждающих новые сроки и объемы инвестиций», – сказал Евгений Орачевский.

 

Но строительство инфраструктуры не всегда является гарантией активной деятельности ОЭЗ. Есть примеры, когда бюджетные средства на эти цели потрачены, а резиденты к своей деятельности не приступили, считает Сергей Меняйло. Полномочный представитель отметил: «Важнейшая задача в развитии особой экономической зоны – это привлечение реальных резидентов, которые создадут туристический продукт, конкурентоспособный как на российском, так и на международном рынке».

 

ОЭЗ была создана в 2007 году. Общая площадь территории – 756,97 га. В настоящее время завершены работы по проектированию объектов инфраструктуры, получены положительные заключения государственной экспертизы. В 2016 году границы ОЭЗ были скорректированы, в соответствии с этим обновляется проект планировки территории. Сейчас  зарегистрировано шесть резидентов. Из них туристско-рекреационную деятельность ведёт одна компания, проект которой предполагает создание центра туризма на базе действующего горнолыжного курорта. Завершается утверждение документации о строительстве инфраструктурных объектов, которая дорабатывалась в соответствии с законодательством о Центральной экологической зоне Байкала.

nike roshe run black white hyper punch Иркутские кулуары

Источник: http://baikal-info.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС