вверх
Сегодня: 19.04.24
11.png

За сутки в Иркутской области ликвидировано пять лесных пожаров

За сутки на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано пять пожаров. В частности, сегодня, 12 июня, потушен пожар на площади 159 га, покрытых лесом, и 395 га редколесья, действовавший с 5 июня на территории Катангского района. Накануне ликвидировано четыре возгорания на общей площади 12,5 га, покрытых лесом, и 42 га редколесья: два – в Аларском районе, по одному – в Иркутском т Качугском районах. 

В локализованном состоянии на утро 12 июня перешел один пожар в Иркутском районе. Там распространение огня остановлено на площади пять гектаров.  Действовало три очага на 56,1 га, покрытых лесом, и 35 га редколесья в Катангском, Качугском и Киренском районах.

Для тушения лесных пожаров 11 июня было задействовано 78 человек, в том числе 57 пожарных-десантников, а также пять единиц наземной техники. Авиационный мониторинг осуществляли пять самолетов Ан-2, патрулировавшие в небе над Усть-Удинском, Качугским, Жигаловским, Нижнеудинским и Чунским районами. Два легкомоторных CESSNA-172 следили за лесопожарной обстановкой в Иркутском и Казачинско-Ленском районах, Як-18 – в Усть-Кутском районе. Два вертолета Ми-8 осуществляли переброску десантников на пожары в Качугском и Киренском районах. Общий налет авиационной техники составил 37 часа 20 минут.

В воскресенье, 11 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено пять протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 13 должностных лиц, а также 499 граждан на общую сумму 1717 тыс. рублей, возбуждено 277 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском, Нижнеудинском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском Тайшетском, Нижнеилимском Заларинском, Усть-Удинском и Аларском районах. IV класс – в Усть-Илимском, Катангском (в районе населенно пункт Приображенка), Чунском (в районе поселка Новочунка), Тулунском, Зиминском, Нукутском, Балаганском, Боханском, Черемховском, Иркутском и Эхирит-Булагатском районах. III класс – в Братском, Ангарском, Шелеховском, Баяндаевском, Осинском и Ольхонском районах.

Nike

По сообщению пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!

 

Александр Новиков, фотограф