вверх
Сегодня: 25.04.24
2.png

Загадка Давида

 

 

 Сообщение с неизвестного номера настигло меня в «Вайлдберрис». Я стояла в очереди среди чихающих покупателей, разглядывала коробки с товарами и думала о своей угасающей писательской карьере. Размышляла о том, что никакого вдохновения не существует. Это все выдумки. Для того, чтобы что-то написать, надо просто уметь подглядывать за людьми, читать их мысли, домысливать их образы, воровать их мысли. А если сидеть дома и варить борщи, издать можно будет лишь сборник кулинарных рецептов. Да и тот будет поражать скромностью: омлет, глазунья, оладушки…  

 

Тут-то и появился этот парень. Буквально метеоритом врезался в мои меланхоличные мысли. «Добрый вечер, Екатерина, -- высветилось в телефоне. -- Меня зовут Давид. Видел вас в Иркутске, а потом случайно нашел в одной из групп в вайбере. Решил написать, познакомиться».

 

Скорее всего, это какой-то развод, мелькнуло у меня в голове. Я вспомнила, как однажды со мной переписывался мошенник, назвавшийся американским военным. 

 

Опять сообщение: «Почему молчите? Вы замужем или просто не хотите продолжать диалог?» «Замужем». «А просто пообщаться можем?» «Я похожа на дурочку?» «А при чем здесь дурочка?» «Меня уже разные авантюристы разводили». «Мне вот нечем больше заняться, как людей разводить. Увидел вас в районе Политеха, понравились, решил найти и написать. Можно встретиться, кофе попить, просто поболтать?»  

 

Но мой разрушительный ум уже искал в этом невинном предложении скрытые подоплеки. Что-то тут явно не стыковалось. В районе Политеха меня можно увидеть в двух случаях: выбрасывающей мусор или идущей в магазин. И в этих двух случаях я бываю без макияжа и выгляжу, как золушка в отсутствии феи. Разве в таком виде я могла поразить чье-то воображение?   

 

Поэтому, решив повременить с ответом, я обратилась к экспертам. 

- Только давай не будем размазывать сопли по роялю, -- в своей обычной резковатой манере заявила Элеонора, эксперт №1. – Мужик, скорее всего, хочет тебе что-то впарить. Например, пылесос.

 

Тут я представила, как в разгар встречи, в промежутке между горячим и десертом, парень выхватит из-под стола пылесос и затараторит: «Тратите много времени на уборку? Тогда робот-пылесос – это то, что вам нужно! Он сделает вашу жизнь ярче и беззаботней!» Или, как фокусник, достанет из рукава набор ножей, приговаривая: «Вам не хватает остроты ощущений? Тогда приобретайте наш набор «Джек-потрошитель»!».

 

- Не хочешь со мной сходить на встречу? – без особой надежды поинтересовалась я.

- Ну давай еще и Юльку, и Оксану, и Виктора с собой притащим, -- усмехнулась Элеонора. – Что уж мелочиться! Пусть твой поклонник знает, что на свидание ты ходишь не одна, а с толпой знакомых. И вообще, сидела бы ты за пазухой у своего Алексея, а не искала приключений на одно место.  

 

 

 

Ляля оказалась более романтичной – она сразу согласилась идти со мной на операцию, внедриться в кафе следом и поддержать, если потребуется.

- Нам надо выработать общую стратегию, -- предложила Ляля. -- Что мы ему скажем? А если мальчик в тебя и правда влюбился?           

- Увидев меня где-то по дороге к мусорке? Нет, тут что-то другое. Какой-то подвох.

- А что, если он хочет тебя скомпрометировать, сделать порочащие фото и потом ими шантажировать?

- Какой смысл меня шантажировать? Денег-то у меня нет.

- Тебе придется их найти! Котик, подумай, что тебе дороже: муж, ребенок, вся твоя жизнь или случайный роман? – поставила вопрос ребром Ляля. – Знаешь, я всегда боялась, что встречу мужчину и вынуждена буду выбирать между любовью и всем остальным.

- Да я и не собираюсь выбирать! Просто мне нужен сюжет для истории.

- Ну тогда иди. Только не садись рядом с окнами, чтобы никакие соседки тебя не застукали. И остерегайся Алексея! Позаботься о том, чтобы он не залег где-то поблизости от кафе с подзорной трубой. Алексей у тебя умен и опасен.                       

 

Третьим, самым именитым в амурных делах экспертом, стал Герман. Он как раз расслаблялся в Турции, слоняясь по музеям, экскурсиям и любуясь местными красотами. Времени у него было много, так что он охотно ответил на вопрос: может ли мужик, увидев женщину мельком, разыскать ее и предложить встретиться?  

 

«Еще и не такая хрень в жизни бывает. Вчера в «Марканталии» такую эффектную турчанку увидел, умереть не встать! Идет, смотрит на меня. Ну, и я глаза поднял. Красивая, аж в пот бросило. Правда, знающие люди предостерегли меня от контактов с местными девчонками. У всех есть отцы и братья, от@ят так, что мало не покажется. А уж на замужних дам там вообще глазеть запрещено! В противном случае тебя заставят съесть собственные носки».

 

В этом угадывалось дружественное предупреждение. У меня в голове сразу возник Алексей, покрывающий меня цементным взглядом и произносящим свое коронное: «Вертихвостка!». Расстраивать мужа, который хоть и не турок, но вспыльчив и горяч, не хотелось. К тому же, я вспомнила пару мужчин, которых Леша в последнее время явно недолюбливал. А ведь с ними я кофе никогда не пила… Так что придется сидеть, как изящно выразилась Элеонора, у мужа за пазухой, смотреть «Хорошую жену» и поставить крест на писательских амбициях. Поэтому… Сославшись на занятость, я перенесла встречу с Давидом на неопределенный срок.

 

И вот через несколько дней я стою в «Слате», уставившись на творожки. 

- Екатерина? – произнес незнакомый голос.  

Мужчина вопросительно смотрит на меня. Темноволосый, с бородкой. Серые глаза, широкие плечи. Вполне симпатичный и вежливый. На маньяка не похож.

- Да, а вы…

- Давид.

- Ну, конечно. Здравствуйте!

- Мы все-таки увиделись. 

- Значит, и в первый раз вы меня увидели в «Слате»?

- Нет. Да это неважно. А вы уже не так загружены? Может, я могу вас позвать куда-нибудь?

- Поболтать? 

- Просто пообщаться. У меня нет никаких скрытых мотивов.

- Почему бы и нет. Давайте спишемся.

- Хорошо. Тогда до свидания!

 

Я выхожу на улицу и понимаю, что встречаться с Давидом мне не нужно. Ведь есть только два варианта развития сюжета: 

- мы попьем кофе и разойдемся;

- мы попьем кофе и захотим попить кофе еще раз.

Но – что немаловажно! – при любом раскладе Алексей заставит всех съесть носки. 

 

 

Екатерина Санжиева

 



Источник: https://dzen.ru/a/Y8KbqjhDxEuKfF8v?share_to=link

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска