вверх
Сегодня: 19.03.24
16.png

Запрет на ловлю байкальского омуля могут ввести в течение месяца

Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что ведомство уже подготовило все необходимые для введения запрета на вылов байкальского омуля документы. Ввести его планируется в течение ближайшего месяца, но конкретные сроки действия запрета пока не обозначены.

— Предварительно это на три года, — цитирует Шестакова ТАСС. — Мы будем эти три года мониторить ситуацию, и, исходя из тех данных, которые появятся, наша наука сможет дать точный прогноз, сколько лет потребуется для восстановления популяции. Возможно, и трех лет хватит, возможно, нет. Если исходить из предыдущего опыта, для полного восстановления может потребоваться до семи лет.

Глава Росрыболовства объяснил, что запрет промыслового вылова омуля действовал на Байкале с 1969 по 1982 год: первые шесть лет существовал полный запрет, в последующие семь лет рыба вылавливалась для научной разведки и экспериментально.

Как сообщал «Альтаир», ранее ограничения на промышленную ловлю байкальского омуля ввиду сокращения его популяции планировали ввести с 2018 года.

 



Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей