вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

Завершена проходка второго Байкальского тоннеля на ВСЖД

Проходка второго Байкальского тоннеля — важнейшего объекта программы модернизации БАМа и Транссиба — завершена 5 марта 2018 года.

 

Проходка второго Байкальского тоннеля — важнейшего объекта программы модернизации БАМа и Транссиба — завершена 5 марта 2018 года. Как 6 марта сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги, тоннелестроители прошли 6682 м общей длины. На объекте работали 1,5 тыс. человек и более 100 единиц горно-шахтного оборудования, строительно-дорожных машин и транспортных средств. После запуска нового тоннеля в эксплуатацию пропускная способность участка увеличится в 2,5 раза (с 13,2 млн тонн до 32,4 млн тонн грузов в год), что позволит освоить дополнительные и перспективные объемы перевозок продукции отечественной промышленности.

Новый Байкальский тоннель является частью первоочередных мероприятий по развитию Восточного полигона железных дорог, которые ОАО «РЖД» реализует по поручению правительства России. Проходка второго Байкальского тоннеля в режиме телемоста транслировалась на съезде Союза транспортников России при участии президента РФ Владимира Путина и генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова.

Провозная способность ряда участков Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей с момента начала строительства тоннеля в 2013 году уже выросла более чем на треть. К 2020 году объём перевозок в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока фактически удвоится к уровню 2012 года (до 124,9 млн тонн, +66,8 млн тонн к 2012 г.).

С начала строительства модернизировано почти 4,9 тыс. километров железнодорожного пути, введены в постоянную эксплуатацию 30 станций, 21 разъезд, 151 километр дополнительных главных путей, 36 тяговых подстанций, 55 малых мостов и большой мост через реку Бурею, реконструированы Кипарисовский и Облученский тоннель, построены 24 жилых дома для работников.

Всего в 2013—2017 годах выполнено работ на сумму 299,3 млрд рублей. При этом за счет принятых технических и технологических решений, технологического и ценового аудита ОАО «РЖД» удалось сэкономить 16,6 млрд рублей.



Источник: news.mail.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук