вверх
Сегодня: 19.03.24
2.png

«Здравый смысл? Не, не слышали…»

Как областные депутаты наградили себя любимых почетными грамотами и денежными премиями

 

Уходящий в историю второй созыв Законодательного Собрания Иркутской области на своей 62-й сессии 16 мая сумел поразить даже видавших всякие виды журналистов. В длинном списке из без малого трех десятков постановлений о награждении почетными грамотами ЗС оказались три фамилии действующих депутатов и один сотрудник правового управления Законодательного Собрания Иркутской области. Стоит ли еще раз сообщать читателям «Пятницы», что абсолютное большинство в областном парламенте, принявшем решение о самонаграждении, принадлежит «Единой России»? Партия власти в очередной раз не обманула ожиданий электората, всегда готового к этаким вот партийным придумкам за границами здравого смысла.

 

Особенно циничным происходящее выглядело именно потому, что предварительно документы о возможном награждении рассматривает комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Эта комиссия лучше других знает о своих коллегах то, что принято скрывать. Сколько заседаний комитетов и сессий депутат прогулял, на сколько писем не ответил и на сколько вопросов, поставленных избирателями, ответил с нарушением установленных сроков. Однако вместо того, чтобы бороться за дисциплину и реальное повышение эффективности депутатской работы, комиссия приняла представления общественных организаций, написанные самыми общими словами — «помогал развитию гражданского общества», «оказывал содействие», «внес большой вклад» и так далее.

 

Против выступил депутат от КПРФ Сергей Бренюк: «Оценку работе депутатов должны дать те, кто придет в этот зал после выборов (они состоятся в сентябре 2018­го. — Авт.), должны дать избиратели. А сейчас я вам напомню слова Твардовского: «Нет, ребята, я не гордый, не заглядывая в даль, я скажу — зачем мне орден? Я согласен на медаль». Прошу никого не обижаться, но я по этим постановлениям голосовать не буду».

 

Было бы странно, если бы председатель ЗС и секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка прислушался к мнению одного из оппозиционных ЕР депутатов. Тем не менее уже во время голосования по вопросу о награждении свое отрицательное отношение к происходящему высказал и соратник Брилки по «Единой России» Геннадий Истомин: «Всегда, на протяжении многих лет, существовало правило: действующие депутаты не награждают сами себя почетной грамотой ЗС. Тем более сейчас, когда срок полномочий подходит к концу, но еще не окончен. Депутата может наградить губернатор, правительство, мэры, но не мы, не депутаты. Я бы предложил все такие постановления отложить, рассмотреть заново на коллегии и после этого вернуться к этим вопросам на следующей сессии». Сергей Брилка в ответ на это сухо напомнил, что повестка дня сессии рассматривалась на коллегии — стало быть, должен был понять Истомин и все остальные, промолчавшие, противники решений о награждении, коллегия уже одобрила все три постановления.

 

Депутат из Усть­Илимска Анатолий Дубас перепроверил слова Истомина и сообщил коллегам, что первые награждения действующих депутатов состоялись в предыдущем, первом созыве. Истомин согласился с этими словами, но уточнил: тогда решение принимала не сессия, а именно коллегия. Веселую нотку абсурда в дискуссию внес депутат Илья Сумароков: прилагающаяся к грамоте денежная премия в размере 11 тысяч рублей показалась депутату уж очень скромной — «на бутылку вина не хватит». Признаться, нам стало интересно, и мы принялись искать вина в соответствующем ценовом диапазоне, доступные в нашей стране. Нашлось очень немного — несколько авторских сортов из Италии, 1998, 2000 и 2009 года изготовления. Что тут скажешь… Богатые люди — особые люди, у кого­то щи пустые, а у кого­то жемчуг мелковат.

 

Цветочком на этом «торте» стало внесенное в повестку уже на сессии дополнительное постановление за авторством комиссии по регламенту: сессии предложили одобрить ходатайство о присвоении звания «заслуженного юриста» председателю комитета по здравоохранению и социальной защите, заместителю председателя ЗС Андрею Лабыгину. В не­­ длинном — даже в исполнении председателя комиссии по регламенту Эдуарда Дикунова, всецело одобряющего действия Лабыгина — списке заслуг вице­спикера всего 25 законопроектов, а также различные председательские места в каких­то малоизвестных организациях при Государственной думе. Практическая деятельность Лабыгина хорошо известна тысячам жителей области, больным туберкулезом. Именно будущий «заслуженный юрист» сегодня делает все возможное, чтобы остановить строительство нового корпуса областного туберкулезного диспансера. На территории, где уже находится филиал № 3 Иркутской областной клинической туберкулезной больницы, — несколько одно­этажных деревянных бараков, построенных 80 лет назад. Больные могли бы получить новые, современные корпуса с лучшим оборудованием, но вместо этого господин Лабыгин получит почетное звание.

 

Впрочем, к концу процедуры депутатского самонаграждения некоторое беспокойство принятыми решениями ощутил даже изображавший олимпийское спокойствие Сергей Брилка. Он напомнил себе и своим коллегам, что все постановления о награждении депутатов приняты по инициативе общественных организаций, а сессия лишь «пошла навстречу пожеланиям граждан» — пусть даже другие граждане депутатов за это осудят. Так себе оправдание, господин спикер. В списке награжденных депутатов оказались Олег Кузнецов (самое громкое достижение — четвертое место на выборах губернатора в 2015 году), Тимур Сагдеев и Андрей Микуляк — соответственно первый и второй директоры Фонда капитального ремонта Иркутской области, а эта организация, как известно, не оправдала никаких ожиданий и сорвала все поставленные перед ней планы. В других организациях за такую «работу» объявляют выговор, в ЗС — награждают почетной грамотой.

 

Что еще интересного было на сессии? После яркого старта с самонаграждениями вплоть до обеденного перерыва сессия приобрела обыденный и скучный характер, хотя мысли о льготах и привилегиях не оставляли депутатов и в дальнейшем. Если депутат Сергей Бренюк предлагал для присвоения звания «Ветеран труда Иркутской области» использовать один простой критерий (трудовой стаж для мужчин 35 лет, для женщин 30 лет), то Андрею Лабыгину и его единомышленникам этого показалось мало — им нужно, чтобы человек имел еще и специальное почетное звание. Мало ли, что в отдаленных местностях просто никому не приходит в голову присваивать такие звания людям, отработавшим всю жизнь в тяжелейших условиях, а в некоторых профессиях почетных званий просто нет. Хотите иметь звание ветерана — держитесь подальше от тяжелой работы и поближе к наградному отделу, берите пример с депутата Лабыгина. Он — если получит звание заслуженного юриста — получит шанс на статус ветерана труда, а народные учителя (которых в области всего трое) могли и не получить, потому что депутаты про них просто забыли и вспомнили лишь в последний момент перед сессией.

 

Кроме того, депутаты успели поставить точку в истории здания бывшей детской больницы в Ангарске, начавшейся на предыдущей сессии 18 апреля: здание было приспособлено из типового жилого дома, по медицинскому назначению давно не используется. Правительство предлагало его продать, чтобы избавить бюджет от расходов на содержание, но Андрей Лабыгин предположил, что будет гораздо интереснее вложить еще сколько­то миллионов из бюджета и перестроить старое здание обратно в жилое. За прошедшее с прошлой сессии время группа депутатов посетила Ангарск, осмотрела старый дом и рассказала о впечатлениях коллегам на заседании комитета по собственности. Комитет так впечатлился рассказом, что отклонил поправку губернатора, предлагавшего все­таки продать старое здание на слом и построить новое жилье. И сессия решила, что ангарским бюджетникам лучше будет жить в старом доме, пережившем две перестройки.

 

Муниципальный час 62­й сессии был посвящен тому, насколько полно сельские поселения в Иркутской области исполняют полтора десятка полномочий, возложенных на них федеральным законом, и еще два десятка, переданных им областными законодателями. Мэр поселка Дзержинска Ирина Соколовская, мэр Хохорского муниципального образования Анна Улаханова и другие главы откровенно признали: собственных средств сельским поселениям не хватает ни при каких обстоятельствах — даже в том случае, как это случилось в Хохорском МО, местным властям удалось увеличить собственный бюджет в три раза за последние несколько лет. Пусть даже администрация увеличила поступления по налогу на недвижимость в 16 раз — сути дела это не меняет, ведь речь идет о росте с 6 до 95 тысяч в год! Средств на развитие нет просто по определению, ведь основные статьи расходов бюджета — это заработная плата администрации, коммунальные услуги и еще три похожих. Депутат Наталья Дикусарова чуть позже уточнила, что по результатам финансового мониторинга большинство глав местных администраций получают заработную плату ниже, чем средняя в Иркутской области. Впору ЗС вводить специальную награду «За скромность» и вручать ее главам сельских поселений автоматически, сразу после избрания.

 

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев подвел итог сказанному в выражениях настолько банальных, что и произнести стыдно: закон работает, нужен мониторинг — может быть, даже совместно с правительством. И уже по итогам такого мониторинга «еще раз серьезно вернуться к этим вопросам, может быть уже в следующем созыве». Действительно, следующему созыву ЗС придется многое разгребать, и как раз из того, что должны были сделать депутаты второго созыва. Своеобразным выступлением «в пустоту» стал и доклад мэра Черемхово и председателя Ассоциации муниципальных образований Вадима Семенова о состоянии дел в местном самоуправлении. Семенов напомнил, что полный текст доклада АМО имеется в каждом комитете и депутаты смогут его прочитать, но уверенности в его голосе не было ровным счетом никакой — у одной части депутатов все мысли полны тревог о предстоящих в сентябре выборах, у другой (видимо, более многочисленной) — не менее тревожными перспективами жизни без депутатского мандата. До муниципалитетов ли тут?..

 

Дискуссия, разгоревшаяся между мэром и депутатами по завершении доклада, ознаменовалась признанием Семенова: «Я по убеждениям реакционер, у меня на стене висит портрет Александра III и больше никого. Я за то, чтобы была власть мэра района и он бы за все в районе отвечал, какая там демократия. Есть глава, и он за все отвечает. Это мое субъективное мнение — в душе я за то, чтобы была плаха и топор…» Любопытно, что с топором и плахой в душе Вадим Семенов идет на праймериз «Единой России» вместе со своим коллегой по Черемховскому району Виктором Побойкиным и депутатом ЗС Алексеем Козюрой. Вряд ли он действительно хочет сменить кресло мэра города на кресло депутата ЗС, но все возможно...

 

Евгения Уланова, карикатура Алексея Меринова

Источник: baikal-info.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!

 

Александр Новиков, фотограф