вверх
Сегодня: 19.03.24
7.png

Житель Иркутской области высудил 1 млн рублей у МВД РФ

Свою первую машину — внедорожник Toyota Land Cruiser, иркутянин Сергей Чижик купил почти шесть лет назад. Но ездил на ней только полтора года. В какой-то момент на дороге его остановили полицейские. Решили сверить номера агрегатов.

 

— Сотрудники ГИБДД сказали, что подозревается автомобиль в изменении номеров. И попросили последовать за ними. Изъяли документы, автомобиль и ключи от него.
— Просто забрали?
— Да, никаких документов на руки не выдали, — говорит потерпевший Сергей Чижик.

Проведённая экспертиза показала — номера на внедорожнике иркутянина действительно перебиты. Возбудили уголовное дело — в отношении неустановленных лиц. А машину забрали на спецстоянку — как вещественное доказательство. Сергей Чижик несколько раз пытался забрать автомобиль на ответственное хранение. Но разрешения на это ему не давали. А через пару лет вызвали в отдел и сообщили — его внедорожник со спецстоянки исчез.

— Они задали вопрос: «Вы не брали автомобиль?». Уголовное дело ведь заведено. На основании чего я бы мог его забрать? Тем более у меня ни документов, ни ключей. Я был очень сильно удивлён. Вроде бы сотрудники арестстоянки, и машины нет, — говорит потерпевший Сергей Чижик.

Машину иркутянина привезли на одну из вот таких спецстоянок. Высокий забор, охрана, видеофиксация, собаки. Войти, выйти, а тем более выехать отсюда без фиксации почти невозможно. Поэтому как и куда бесследно пропало авто иркутянина, для него до сих пор остаётся загадкой.

Позже в полиции ему рассказали — машину забрал со стоянки неизвестный мужчина. У него якобы было соответствующее разрешение. Завели ещё одно уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту мошенничества. Сергея Чижика признали потерпевшим.

— У нас велась работа на предварительном следствии, где выяснялась судьба лиц, причастных к похищению данного автомобиля. Дело у нас достаточно долго шло. В итоге дело приостановлено. В Кировском районном суде нами было доказано, что данный автомобиль был утрачен в результате бездействия должностных лиц полиции, выразившееся в несохранности вещественного доказательства, — говорит юрист Иван Зубарев.

Кировский районный суд Иркутска, который рассматривал это дело, принял решение обязать МВД России выплатить Сергею Чижику 906 тысяч рублей. Это почти полная стоимость его машины с учётом небольшого износа. В конце декабря Иркутский областной суд оставил это решение без изменений. Но денег иркутянин пока так и не получил.

— Решение суда обжалуется в кассационном порядке в вышестоящей инстанции. Поскольку заявлены ходатайства о приостановлении исполнения решения суда об удовлетворении исковых требований истца, — говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области Андрей Иванов.

Сергей Чижик, похоже, уже не верит, что добьётся выплаты денег. Все четыре года, пока длились разбирательства, он ходил пешком. А месяц назад купил новую машину — уже подешевле. Надеется, что на неё не положат глаз угонщики.

 



Источник: vesti.irk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва