вверх
Сегодня: 20.04.24
2.png

10 самых распространенных примет и суеверий автомобилистов

Пятница 13-е заставляет людей верить даже в то, чего нет. В повседневной жизни многим людям свойственно верить в различные приметы. У автолюбителей же существуют свои, порой нелепые, но все же суеверия.

 

1. Помыть машину – к дождю. Это одно из самых распространенных среди водителей суеверий. Однако, как показывает практика, на деле оно «сбывается» лишь в 50% случаев. И все же автомобилист, завидев первые капли дождя, обязательно будет сетовать на то, что зря мыл машину.

 

2. Птичий помет на машине – к прибыли. Еще одна сомнительная примета, ведь если этот «денежный» птичий помет вовремя не смыть – вместо прибыли появятся непредвиденные расходы. За долгие годы так и не выявлена связь между птичьим пометом на машине и денежными поступлениями к ее владельцу. Так что не стоит ставить автомобиль в местах скопления пернатых – вряд ли это принесет вам что-либо.

 

 

3. Плохо говорить о машине – к ее поломке. Примета расшифровывается так: если, находясь в салоне машины, человек ее обижает, говорит о ней гадости – она ответит поломками. Стоит отметить, что, несмотря ни на что, это суеверие иногда на деле работает. В основном такое происходит, когда автовладелец собирается продать свою машину, называет ее грубыми словами и… она ломается.

 

4. Ласково обращаться к машине – к устранению мелких неполадок. Одно из так называемых работающих суеверий. Это значит, что если у машины ласково попросить, то она перестанет ломаться. Наверняка некоторым водителям женского пола доводилось в ситуации, когда двигатель не заводился, вежливо просить машину начать работать, и… все получалось.

 

5. Считать деньги в машине – к гаишнику. Еще одна абсурдная примета, но она существует. Согласно этому суеверию, если, находясь в салоне машины, считать деньги, то это притянет нечистого на руку сотрудника ГИБДД. В связи с существованием этой приметы профессиональные водители не считают деньги в машине никогда.

 

6. Установить детали с битых машин – к аварии. Примета гласит: установка на свое авто деталей машин, побывавших в ДТП, ведет к аварии. Ничем не подкрепленное на практике суеверие. Тут уж злую шутку может сыграть самовнушение: если, например, представить в боковом зеркале испуганные глаза его прежних владельцев момент аварии, то можно потерять бдительность и действительно угодить в ДТП.

 

7. Планировать продолжительность поездки – к ее удлинению. Согласно этой примете, если перед длительной поездкой заранее просчитывать точное время в пути, то непременно в дороге случится что-либо, что изменит планы. На практике, как ни странно, данное суеверие работает: если распланировал время в пути – жди либо спущенного колеса, либо пробки на дороге, либо сотрудника ДПС с проверкой документов, либо еще чего.

 

8. Пинать колесо машины – к его проколу. По этому суеверию, если водитель будет пинать колесо машины ногой (многие так проверяют давление в шинах), то спровоцирует его прокол. Конечно, эта примета никак не проверена. Можно только отметить, что для проверки давления в шинах есть манометр, ведь время на проверку давления и время на замену пробитого колеса на запаску несопоставимы.

 

9. Смотреть на аварию – к новому ДТП. Это значит, что, проезжая мимо места аварии, не следует смотреть на погибших и повреждения. Суть суеверия в следующем: не концентрируйте внимание на негативе. Нужно быть внимательным на дороге, не отвлекаться от управления машиной на внешние факторы. Наблюдая за местом и последствиями аварии, впечатлительный водитель может в дальнейшем плохо повлиять на дорожную ситуацию.

 

10. Кроличьи лапка или хвост – к удаче. Многие водители, находящиеся долгое время в пути, возят с собой на удачу кроличьи лапку или хвост. Суеверие есть суеверие, хотя думается, что пушистый аксессуар служит лишь исключительно для украшения салона транспортного средства.

 

Источник: http://www.avtika.ru

Nike WMNS Air Force 1 Shadow White/Hydrogen Blue-Purple

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТЯЖЕЛОВАТЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ. МНОГО О ПОЛИТИКЕ ПИШЕТЕ И ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Марина Попова, преподаватель русского языка и литературы