вверх
Сегодня: 25.04.24
6.png

11 обыденных жестов и выражений, способных привести к неприятностям в путешествии

На тайском курорте Паттайя открылся центр помощи русскоговорящим туристам, который призван упредить потенциальные проблемы, связанные с языковыми недоразумениями. А ведь нарваться на таковые можно совсем нечаянно, что и иллюстрирует наша подборка.

12-obydennyh-zhestov-i-slov-00.jpg

«Кис-кис-кис»

12-obydennyh-zhestov-i-slov-1.jpg

Кошки – они и в арабских странах кошки, которых хочется тут же подозвать к себе и потискать. Но именно в этих краях, среди которых популярные ЕгипетОАЭ, Саудовская Аравия, Марокко, привычным русским «кис-кисом» милых пушистых животных лучше не окликать. Для арабских мест – это вульгарное матерное обозначение женских половых органов, поэтому вы будете звучать как минимум неприлично. А учитывая агрессивно-консервативные нравы в этих странах, подзывая кошку, вы можете призвать серьезные неприятности на свою голову.

Жест с поднятым вверх большим пальцем

12-obydennyh-zhestov-i-slov-2.jpg

Распространенный жест одобрения и даже восхищения может быть неправильно истолкован, например, в Австралии и Греции, где означает то же, что в остальном мире - отогнутый средний палец. Этот факт стоит в первую очередь запомнить любителям путешествовать автостопом – уж лучше «голосовать» вытянутой рукой.

«Папайя»

12-obydennyh-zhestov-i-slov-3.jpg

Несмотря на то, что древесная дыня в обилии произрастает на территории Центральной Америки, произносить слово «папайя», пришедшее с Индии, на рынках Кубы, Гватемалы, Коста-Рики или Сальвадора категорически не рекомендуется, если вы желаете сохранить свое здоровье в целости и сохранности. Или говорите «фрута бомба», или просто тычьте в папайю пальцем.

Жест открытой ладонью

12-obydennyh-zhestov-i-slov-4.jpg

Если вы просто машете кому-то рукой, то ничего страшного не приключится даже в Греции и Турции, где оскорбительность этого жеста пошла со времен Византийской империи как симуляция наказания преступников, которым ладонью вымазывали лица фекалиями. А вот жестикулировать так кому-нибудь от груди, подразумевая «стоп, хватит», чревато серьезным конфликтом.

«Чё? Ни фига се!»

12-obydennyh-zhestov-i-slov-5-1.JPG

Не стоит за границей злоупотреблять просторечиями, которые могут подойти для вашего района, но оказаться совершенно неприемлемыми, например, в Италии или Вьетнаме. И если оброненное в каком-нибудь из вьетнамских кафе «чё» грозит «лишь» тем, что вам принесут откушать собачатины, то за «фига» с ударением на последний слог на Апеннинах можно получить «ударение» в собственное лицо.

Жест «О’кей»

12-obydennyh-zhestov-i-slov-6.jpg

Жест, представляющий собой кольцо из большого и указательного пальца, лучше просто забудьте. Навсегда. С ним проблем не оберешься в очень многих странах мира. Для мужчин в Бразилии и на средиземноморском побережье это оскорбление, грубо намекающее на их нетрадиционную сексуальную ориентацию, во франкоговорящих странах – намек на никчемность того, кому жест адресован, а в Японии собеседник может подумать, что вы предлагаете (или, наоборот, требуете) деньги.

«Самка собаки»

12-obydennyh-zhestov-i-slov-7.jpg

Ненормативной лексикой вообще ругаться или восхищаться не стоит, и уж тем более использовать ее для связи слов в предложении – это неприлично и некрасиво. А на Филиппинах еще может поставить вас в весьма пикантную ситуацию – местные дамы элементарно могут подумать, что вы с ними заигрываете. Последствия этого, разумеется, могут быть самые разные.

Подмигивание

12-obydennyh-zhestov-i-slov-8.jpg

Флиртуя с девушками в Индии, постарайтесь воздержаться от такого романтичного средства коммуникации, как подмигивание. Пусть там оно и схоже по значению (тоже выражает определенную степень симпатии), но другое по характеру. Т.е. в Индии подмигивание – это прямое и непристойное предложение полового акта.

«Девка»

12-obydennyh-zhestov-i-slov-9.png

Это слово и в русском-то языке звучит не особо красиво, а в чешском и вовсе чертовски оскорбительно для представительниц прекрасной половины человечества. Поэтому, если не хотите грубо указать чешке на ее, мягко говоря, легкомысленное поведение, то обращайтесь к ней просто «пани».

Оттопыренный мизинец

12-obydennyh-zhestov-i-slov-10.jpg

Не стоит пользоваться известным жестом, намекающим собеседнику на возможность бурного возлияния, во многих городах средиземноморского побережья. Мужчине, которому вы таким образом предложите разделить с вами огненную воду, может показаться, что вы намекаете на весьма скромные размеры его полового органа.

U- и V-образные жесты

12-obydennyh-zhestov-i-slov-12.jpg

Растопыренные мизинец и указательный палец, у нас обозначающие крутость чего-либо, средиземноморские мужчины поймут как намек на то, что их жены наставляют им рога. А победный жест выкинутых из кулака указательного и среднего пальцев отправит австралийца, новозеландца, мальтийца, грека и некоторых англичан с ирландцами куда подальше.

 

Источник: http://www.restbee.ru

Air Jordan 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я НЕ ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ "КУЛУАРОВ", НО КОГДА ЖУРНАЛ МНЕ ПОПАДАЕТСЯ В РУКИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПРОСМАТРИВАЮ. КОНЕЧНО, ОТ КОРКИ ДО КОРКИ НЕ ЧИТАЮ, НО КАКИЕ-ТО СТАТЬИ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ

Мария Беликова, маркетолог