
На следующей неделе Россию ожидает всплеск «официального патриотизма»: 12 июня страна будет отмечать День независимости. Руководство государства наверняка будет говорить о важности этого праздничного дня, который является еще и официальным выходным. Между тем в обществе есть и другая точка зрения: 12 июня многие считают настоящим Днём траура и гибели великой страны.
Такой точки зрения придерживается известный российский интеллектуал Анатолий Вассерман. Отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион», он, в частности, сказал, что считает этот день траурным.
«В этот день бюрократия Российской Федерации заявила о своей готовности расчленить Россию на кусочки, лишь бы остаться главной в одном из этих кусочков», – заявил Вассерман.
Он оценивает декларацию о государственном суверенитете России, как преступление государства против народа, а её последствием – развал страны. При этом Вассерман назвал 12 июня Днём независимости бюрократии от народа.
По его мнению, это можно отмечать как день Российской Федерации, а не России. «Россия – это весь Советский Союз в границах 1946-91-го годов», – считает он.
Владимир Инютин, Евгения Жаркова
Источник: http://www.nr2.ru/
NIKE AIR HUARACHE
-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.
Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС