вверх
Сегодня: 18.04.24
1.png

13 заповедей депутатов Госдумы

Депутаты Госдумы лишили слова на девять пленарных заседаний своего коллегу Дмитрия Гудкова. Таким образом его публично осудят за поездку в США и выступление на форуме Freedom House. Получается, что настоящий свод правил поведения для парламентария шире указанного в законе «О статусе депутатов». Slon поговорил с народными избранниками этого созыва, а также их помощниками и составил свой список негласных правил.

 

Правило №1. Не участвуй в митингах 

 

Прецедент. Геннадий Гудков был одним из лидеров протестных митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова, проходивших с требованием перевыборов депутатов Госдумы.

Санкции. В сентябре 2012 года Госдума лишила Гудкова депутатского мандата за предпринимательскую деятельность.

 

Правило №2. Забудь про «жуликов и воров»

 

Прецедент. Илья Пономарев во время обсуждения закона о клевете сказал: «Я обращаюсь к жуликам и ворам с призывом не голосовать за данный закон».

Санкции. За это Госдума лишила Пономарева слова на месяц, несмотря на то, что сам депутат в свое оправдание заявил, что штамп «жулики и воры» уже употребляется повсеместно. 

 

Правило №3. Не хами 

 

Прецедент. Вице-спикер Николай Левичев в своем выступлении в Госдуме предложил партиям пройти «испытание конкурентной политической борьбой» на местном уровне: «Мы тем самым поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями». 

Санкции. Левичева лишили права выступать в Думе в течение недели «за недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Госдумы и иных лиц». 

 

Правило №4. Не встречайся с послом США на неофициальных мероприятиях

 

Прецедент. Депутат от КПРФ Леонид Калашников, а также справедливороссы Оксана Дмитриева и Илья Пономарев приняли участие во встрече с послом США в России Майклом Макфолом 17 января. Помимо них, на мероприятии присутствовали гражданские активисты и представители оппозиционных движений, среди которых, в частности, были сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, правозащитник Лев Пономарев, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова и журналист Ольга Романова.

Санкции. Комиссия Госдумы по этике вынесла депутатам порицание, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил посещавшим посольство депутатам сдать мандаты. Или лишить проштрафившихся права выступать в Госдуме. Впоследствии, когда экс-депутат, бывший лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев встретился с послом США Макфолом, Пономарев и Гудков потребовали от комиссии по этике оценить этот поступок Воробьева, но ответа не последовало.  

 

Правило №5. Поездки в США только с разрешения

 

Прецедент. Дмитрий Гудков без разрешения лидера фракции «Справедливая Россия» съездил в США и выступил на форуме Freedom House.

Санкции. Гудкова лишили слова на девять недель, а депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» заявили, что намерены инициировать поправки в регламент нижней палаты парламента. Они собираются запретить депутатам заграничные поездки во время региональных недель и недель работы в комитетах без разрешения спикера. 

 

Правило №6. Прячь сведения о недвижимости и бизнесе за границей

 

Прецедент. Блогеры обнаружили у экс-депутата от «Единой России» Владимира Пехтина незадекларированную недвижимость в Майами, а у его бывшего коллеги Алексея Кнышова – словацкую фирму.

Санкции. Пехтин и Кнышов добровольно отказались от мандатов – якобы для того, чтобы не портить имидж всей партии. 

 

Правило №7. Не сотрудничай с оппозиционными движениями

 

Прецедент. Дмитрий Гудков был избран в Координационный совет оппозиции.

Санкции. Депутат был изгнан из «Справедливой России». 

 

Правило №8. Не голосуй против фракции 

 

Прецедент. Четверо депутатов-справороссов – Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Леонид Левин – вопреки позиции фракции проголосовали за кандидатуру Дмитрия Медведева на должность премьера на заседании Госдумы 8 мая.

Санкции. Все четверо исключены из «Справедливой России». 

Депутаты от «Единой России» также жаловались журналистам на критику со стороны администрации президента в случае не совпадающего с позицией фракции голосования. 

 

Правило №9. Не бастуй по-итальянски 

 

Прецедент. Депутаты из оппозиционных фракций, выступая против нового закона о митингах, устроили «итальянскую забастовку», до полуночи зачитывая сотни собственных поправок.

Санкции. Депутаты от «Единой России» внесли в регламент пункты, сокращающие срок рассмотрения поправок, и прописали, что однотипные поправки депутатов будут объединены в блоки и авторы законопроекта смогут рекомендовать их к отклонению без рассмотрения каждой в отдельности. 

 

Правило №10. Одевайся как депутат 

 

Прецедент. Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев после участия в протестных митингах начал посещать Думу с белой лентой на свитере или лацкане пиджака.

Санкции. Сперва депутат ЛДПР Сергей Иванов на заседании в Госдуме потребовал от Пономарева снять с себя ленту, ставшую в декабре прошлого года символом движения протеста «За честные выборы», затем аксессуар растоптал на думской трибуне единоросс Александр Сидякин. После критики белоленточного движения уже со стороны руководства «Справедливой России» Пономарев снял с себя белую ленту и сменил свитер на рубашку и пиджак. 

 

Правило №11. Не критикуй Жириновского 

 

Прецедент. Илья Пономарев обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность защиты диссертации Жириновского, в которой он нашел признаки плагиата. В случае если подозрения эсера подтвердятся, он потребовал лишить либерал-демократа неприкосновенности и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Санкции. В ответ Жириновский обратился в думскую комиссию по контролю за депутатскими доходами с просьбой проверить, за что Илья Пономарев получил 7 млн рублей от фонда «Сколково», вдобавок зампред фракции ЛДПР в Государственной думе Владимир Овсянников обнаружил у Пономарева две компании, в которых он якобы числится гендиректором.

 

Правило №12. Не меняй мебель в служебной квартире 

 

Прецедент. Более 20 депутатов, получивших служебные квартиры на улице Улофа Пальме, решили сменить мебель – старую на собственную новую.

Санкции. Управделами президента попросил аппарат Думы вместе с Комитетом по регламенту объяснить депутатам, что поменять мебель невозможно, так как из-за транспортировки на склад и обратно ее качество снижается. 

 

Правило №13. Молчи 

 

Прецедент. Депутаты могут задавать вопросы министрам, представителям правительства и других госорганов, но только если они были согласованы с фракцией и отправлены в ведомство заранее.

Санкции. Даже если депутаты и записываются на выступление с собственными вопросами, спикер парламента всегда дает возможность задать их лишь двум-трем представителям от фракций. Остальные депутаты все это время вынуждены сидеть молча. Их микрофон останется выключенным в любом случае. 

 

Источник: http://slon.ru/

 

 

 

 

nike

Комментарии  

#1 38 11.04.2013 14:40
Атлична!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ КАК ЖУРНАЛ, ТОЛЬКО В КИОСКАХ НЕ ПРОДАЕТСЯ И ВЫХОДИТ РЕДКО. НУ, КТО-ТО ЧИТАЕТ. ШЕФ МОЙ, НАПРИМЕР... А БОЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО ЕГО ЧИТАЕТ.

 

Наталья Попова, секретарь