вверх
Сегодня: 25.04.24
7.png

5 самых курьезных случаев с Олимпийским факелом



 

НЕ ДАВАЙТЕ ОГОНЬ КОНЬКОБЕЖЦАМ



Один из первых курьезов с олимпийским факелом произошел на зимних Олимпийских играх-1956 в итальянском городе Кортина д'Ампеццо.

 

Тогда конькобежец Гвидо Кароли, которому выпала честь зажечь чашу Олимпийского огня неожиданно запутался в проводах и рухнул на лед вместе с факелом.

 

К счастью, факел Гвидо сумел удержать - огонь не потух, и итальянец смог таки зажечь пламя в чаше.

 

БОЛЕЛЬЩИКОВ НУЖНО ДОСМАТРИВАТЬ



Во время эстафеты перед Играми-2000 в Сиднее огонь пытались неоднократно потушить. Причем, как водой (что в общем-то невозможно), так и другими подручными средствами.

 

В частности, один из болельщиков в знак протеста попытался залить огонь из огнетушителя. Сделать ему это, правда, не удалось - в факел он не попал, да и скрутили его довольно быстро.

 

ТЕХНИКА НЕ ДОШЛА...



Курьезы с огнем во время церемоний Открытия Олимпиад не такая уж и большая редкость, а их масштабы могут быть поистине впечатляющими. К примеру, во время открытия Игр в Ванкувере в 2010 году одна из стоек чаши огня не появилась из недр Олимпийского стадиона.

 

Оплошность исправили во время церемонии закрытия Игр, когда актер-клоун в костюме электрика стойку "починил".

 

ОГОНЬ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА



Сколько раз говорили: огонь детям - не игрушка! Во время эстафеты лондонской Олимпиады факел доверили нести представителям юношеской сборной Великобритании по рафтингу.

 

В итоге, во время спуска по тренировочной трассе огонь... потух. Ровно за 20 дней до старта Игр. В итоге организаторам пришлось нарушать правила и заново зажигать огонь на месте.

 

"КАКОЙ БУДЕТ ТВОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ?"


Во время эстафеты огня лондонской Олимпиады огонь не только тух, но и становился причиной радостных новостей в отдельно взятых "ячейках общества".

 

Так, например, на участке эстафеты в Северном Йоркшире один из факелоносцев прямо во время бега неожиданно остановился, опустился на колено и... сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной.

 

С учетом того, что ее суженному предстояло продолжать эстафету, отказать ему девушка просто не могла.

 

Источник: http://www.sovsport.ru



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС