вверх
Сегодня: 19.04.24
14.png

5 стран с самым нездоровым питанием

16 октября отмечается День продовольствия, призванный улучшать продовольственное обеспечение человечества. Как ни странно, многие относительно развитые государства страдают от нехватки в рационе некоторых продуктов и несбалансированности питания.

 

Создание генетически модифицированных продуктов повышенной урожайности и модернизация аграрного сектора победили голод во многих странах мира. Обратной стороной медали стала проблема ожирения и переедания, в той или иной мере затронувшая солидную часть планеты Земля. В результате все большее количество людей страдает от сердечнососудистых заболеваний, диабета и рака. При этом в число «держав-тяжеловесов» входят как относительно бедные, так и богатейшие страны.

 

США

Абсолютным лидером в данной категории является США – страна, фактически создавшая и активно популяризирующая фаст-фуд. Основные причины ожирения населения – это сидячий образ жизни, большое обилие вредных и калорийных продуктов, отсутствие культуры еды. Конечно же, этот штамп нельзя вешать на все части страны. Наиболее проблемный регион – южно-тихоокеанские территории. В результате «пищевой экспансии», население региона коренным образом изменило свой рацион. На смену полезным фруктам, рыбе и овощам пришли полуфабрикаты и фаст-фуд, буквально заполонившие область.

 

Германия

Наиболее «полной» страной Европы неожиданно оказалась Германия. Главными причинами столь печального преображения немцев стало коренное изменение образа жизни граждан. На смену тяжелому физическому труду пришла работа в офисах, банках, магазинах и других современных предприятиях. Тем временем традиционная немецкая кухня осталась без изменений – большое количество жирных, мясных и сдобных блюд отнюдь не способствуют похудению.

 

Египет

Примерно таким же количеством полных людей может «похвастаться» и Египет. В особенности это касается женщин. Строгие моральные и религиозные нормы фактически запрещают физическую активность женщин (будь то занятия спортом, работа на предприятиях и так далее). В то же время, культура народа тесно связана с культом гостеприимства и радушия. Чем более богатый стол – тем более уважаемый хозяин. От этого страдают не только богачи, злоупотребляющие мясом и сладостями, но и бедные слои населения, питающиеся богатой на углеводы едой.

 

Босния и Герцеговина

В балканском регионе эта проблема наиболее актуальна в Боснии и Герцеговине. Прежде всего – из-за банальной нехватки средств на покупку столь необходимых продуктов как мясо, овощи, фрукты, рыба и так далее. Основной рацион населения абсолютно не сбалансирован.

 

Новая Зеландия

В качестве наиболее «полного» государства южного полушария выступает Новая Зеландия. Больше всего пострадало коренное население края – народ маори. Их традиционный быт, а вместе с ним и привычный рацион питания, был разрушен. Со временем он был заменен на низкосортную и высококалорийную продукцию. Так же ожирение является проблемой и многих белых австралийцев.

 

Источник: http://venividi.ru

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области