вверх
Сегодня: 23.04.24
12.png

6 самых известных женщин-шпионок в истории

15 октября 1917 года была расстреляна самая известная в истории женщина-шпионка Мата Хари. Она была куртизанкой и исполнительницей экзотических танцев. Сегодня мы вспоминаем Мату Хари и еще нескольких женщин, которые занимались шпионажем.

 

Мата Хари (1876-1917).

 

Мата Хари — это псевдоним танцовщицы, на самом деле ее звали Маргаритой Гертрудой Целле. Мата была из обеспеченной семьи и получила неплохое образование. В молодости она вышла замуж за человека с плохой репутацией: он пил и изменял ей. Прожив на острове Ява почти семь лет, Хари возвращается в Европу, и чтобы на что-то существовать, устраивается в цирк наездницей, а позже начинает работать танцовщицей. Хари была одной из самых знаменитых женщин Парижа и прославилась тем, что не стеснялась позировать художникам, а также танцевать практически обнаженной. Немецкая разведка завербовала Мату, а во время войны женщина начала сотрудничать с французами. Историкам так и не удалось узнать, что Мата передавала высокопоставленным лицам. Осенью 1917 года женщину схватили французские военные и приговорили ее к расстрелу. Говорят, что Мату расстреляли лишь за то, что она состояла в связи со многими политиками и военными, что могло негативно отразиться на их репутации. Историки уверены, что роль танцовщицы в качестве шпионки была слишком преувеличена.

 

Кристин Килер (1942 год рождения). Модель из Британии подрабатывала девочкой по вызову, и в шестидесятых годах спровоцировала огромный скандал, которому даже дали название — «Дела Профьюмо». Килер называли новой Матой Хари. Она танцевала полуобнаженной в барах, встречалась с министром военных дел Джоном Профьюмо, а также с Сергеем Ивановым, военно-морским атташе Советского Союза. Вскоре девушкой заинтересовался Скотланд-Ярд, и полицейские установили, что Кристин передавала всю информацию о Профьюмо одному из своих любовников. Министру пришлось уйти в отставку, а потом работать посудомойкой. Что касается Килер, то она заработала не только много денег, но и скандальную репутацию и славу — ее фотографии регулярно появлялись в газетах и журналах.

 

Нэнси Уэйк (1912 год). Нэнси родилась не в богатой семье, но неожиданно получила огромное наследство, и вскоре переехала из Новой Зеландии сначала в США, потом в Париж. Работала корреспондентом и писала статьи против нацизма. Когда немецкие войска вторглись во Францию, Нэнси вместе с супругом записалась в ряды Сопротивления. У женщины было множество прозвищ, среди которых даже «Ведьма». Она оказывала помощь союзникам и еврейским беженцам. В 1943 году Нэнси бежала в Лондон, прошла специальную программу и стала разведчицей. Долгое время занималась поставками вооружения, вербовкой новых людей в ряды Сопротивления. Мужа Нэнси взяли в плен фашисты и расстреляли его, поскольку мужчина не сказал, где находится его жена. Гестапо обещало заплатить пять миллионов тому, кто скажет, где находится Нэнси. Женщине удалось спастись, а в середине восьмидесятых она даже написала автобиографию.

 

Виолетта Жабо (1921-1945). Эта девушка прожила совсем короткую жизнь, но оставила огромный след в истории. Когда Виолетте было 23 года, ее супруг погиб, и француженка стала британской разведчицей. Ее направили во Францию с секретным поручением: Жабо передавала данные о силах и численности врага, после чего вернулась в Лондон к дочери. Следующая поездка во Францию обернулась провалом — Виолетту схватили и поместили в один из концлагерей. Несколько месяцев Жабо подвергалась пыткам, а незадолго до Победы девушку казнили. В 1946 году она была посмертно награждена Георгиевским крестом.

 

Рут Вернер (1907-2000). В молодости девушка увлеклась политикой, но была вынуждена вместе с мужем переехать из Германии в Шанхай. Ее завербовали советские спецслужбы, и Рут собирала для СССР информацию в Китае. Ее супруг не знал, что Вернер сотрудничает с Рихардом Зорге. В 1933 году Рут проходит спецкурсы разведывательной школы в Москве, после чего занимается шпионажем не только в Китае, но и в Англии, Швейцарии, Польше и США. С помощью Вернер СССР получил информацию об атомной бомбе, созданной в США. Вернер не арестовывали ни разу. После окончания войны в 1950 году женщины переезжает в ГДР. У Рут было два коллеги-разведчика, которые по документам «числились» ее мужьями. В реальной жизни позже они действительно стали супругами разведчицы.Анна Чапман (1982 год рождения). Самая известная шпионка современности. Анна с 2003 года жила в Великобритании, а в 2006 году уехала в США, где руководила компанией по поиску недвижимости. Летом 2010 года ее арестовала ФБР, а несколькими днями позже Чапман созналась в том, что занимается шпионажем. Она собирала информацию о влиятельных людях, политике на Ближнем Востоке и о ядерном вооружении США. Анной заинтересовались журналисты, и вскоре просочилась информация, что Чапман начала заниматься шпионажем, когда жила в Лондоне. Было доказано, что девушка встречалась с одним из пэров из палаты лордов. Некоторое время спустя Чапман депортировали в Россию.

 

Источник: http://www.wherewoman.ru

Nike Air Max 200

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK