вверх
Сегодня: 25.04.24
2.png

7 знаменитых изречений Иммануила Канта

22 апреля исполнилось 289 лет со дня рождения известного немецкого философа, родоначальника немецкой классической философии Иммануила Канта.

 

Кант отвергал догматический способ познания и считал, что вместо него нужно взять за основу метод критического философствования, сущность которого заключается в исследовании самого разума, границ, которые он может достичь, а также в изучении отдельных способов человеческого познания. Главным философским произведением Канта считается труд под названием "Критика чистого разума".

 

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку лучших афоризмов и изречений классика немецкой философии.

 

- Мораль есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья.

 

- Человек может стать человеком только путём воспитания. Он - то, что делает из него воспитание.

 

- Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять свою жизнь, никогда не будет радоваться этой жизни.

 

- Детей, особенно девочек, нужно в раннем возрасте приучать к непринужденному смеху, ибо веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире и вырабатывает расположение к веселости, приветливости и благосклонности ко всем.

 

- Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их может возникнуть знание.

 

- Уважение есть дань, в которой мы не можем отказать заслуге, хотим мы этого или нет; мы можем не проявлять его, но внутренне мы не можем его не чувствовать.

 

- Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё.

 

 

Надежда Дунаева

Источник: http://vmdaily.ru/

 

 

 

 

Nike Air Max 270

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС