вверх
Сегодня: 28.03.24
10.png

8 профессий будущего: специалист по цифровому детоксу, городской пастырь, нарушитель корпоративного порядка и другие

Технологии меняют людей, а вслед за ними трансформируют социальные и экономические практики. В течение нескольких лет бурного развития инноваций на рынке труда исчезают целые категории занятости и появляются новые. Агентство Sparks & Honey, которое специализируется в области культурного и технологического развития, проанализировало тренды рынка занятости и придумало 8 новых профессий будущего. Кого лишат работы 3D-принтеры, зачем устраивать цифровые похороны и кто будет спасать утонувших во время веб-серфинга — в комментариях директора компании Терри Янга.

 

Digital death manager

Подробное документирование каждого момента жизни в социальных сетях станет способом существования и повлияет на то, как мы запоминаем свою биографию. Янг считает, что в будущем может понадобиться человек, который будет обрабатывать весь скопившийся материал и создавать на его основе вашу личную историю. Это может быть полезно и в течение жизни и после смерти. «Сегодня свой фонд наследия есть, например, у Энди Уорхола и других важных личностей. Мы предполагаем, что такая возможность станет доступной и обычным людям, которые хотят повлиять на то, какими их запомнят потомки», — считает Янг.

 

Un-schooling counselor

Концепция образования как упражнения в расстановке крестиков по клеточкам окончательно устареет. Будущее обучения будет куда более разнообразным. Люди станут записываться на год то в один университет, то в другой, а консультанты по внешкольному обучению помогут им определиться с выбором.

 

Armchair explorer

Развитие сетевых технологий приведет к тому, что всю технику на планете можно будет связать воедино, что приведет к появлению огромного количества информации о деятельности этих систем и окружающем мире. Такие коммуникационные технологии, как, например, спутники, которые раньше были дорогими, станут широко доступны. Понадобятся люди, которые будут эту информацию собирать и анализировать — возможно, не вставая со стула. С помощью вездесущих камер и датчиков они будут проверять работу технических систем, состояние зданий или прокладывать маршруты экспедиций по снимкам в Google Earth.

 

3D-printing handyman

Сегодня, когда ваш сантехник что-то чинит, ему обычно приходится заказывать недостающую деталь из Китая. Но однажды он сможет напечатать ее сразу после обнаружения поломки. К примеру, если вам понадобится заменить трубу под раковиной, то зачем ждать, пока она придет из другой страны, если ее можно сделать здесь и сейчас? В конце концов, напечатанные на 3D-принтере насадки для душа уже существуют.

 

Microbial balancer

Немало текущих исследований посвящено миру микроорганизмов, живущих в симбиозе с человеком — от полости рта до кишечника. Янг считает, что скоро может появиться профессия специалиста по подбору микрофлоры, который сможет придумать подходящий микробный коктейль: «Эти люди смогут прочесть ваш геном и решить, каких бактерий не хватает вам лично. Они смогут сделать ваше здоровье более сбалансированным. Этот человек будет эквивалентом специалисту по фэн-шуй, который гармонично расставляет вещи по квартире».

 

Corporate disorganizer

Большие компании все больше хотят быть похожими на стартапы и считают инновации жизненно важными для будущих доходов. Янг предполагает, что им потребуются нарушители корпоративного порядка, которые смогут привнести в рабочий процесс немного «творческого хаоса»: «Этот диверсант будет внедряться в новые системы коллаборативной экономики, фрагментировать их и создавать более распределенную экосистему».

 

Urban shepherd

Раз города становятся более «зелеными», то нам могут понадобиться городские смотрители, которые будут следить за новой инфраструктурой. «Вам потребуется кто-то, кто позаботится о городских ульях, проверит, правильно ли ферментируется компост, и будет знать, как ухаживать за вертикальными садами», — говорит Янг.

 

Digital detox specialist

В будущем переизбыток информации никуда не денется из нашей жизни и со временем будет только увеличиваться. Это откроет дорогу людям, которые будут помогать нам вести менее инфоцентричную жизнь или хотя бы поддерживать правильный баланс. В некоторых случаях эти специалисты даже будут организовывать центры цифровой реабилитации.

 

Источник: http://theoryandpractice.ru

Air Jordan 1 Retro High OG 'Chicago' White and Black-Varsity Red For Sale

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель