вверх
Сегодня: 19.04.24
15.png

Аршан задыхается от современных иркутских варваров

Поток диких туристов год от года увеличивается, соответственно растут и свалки на берегах горной реки Кынгырги. Если эту проблему не решить, величественный природный комплекс постигнет экологическая катастрофа. Беда Аршана в его неприкаянности и двусмысленном положении. Бурятам он не родной, потому как слишком далеко находится, а иркутянам, которые здесь в основном и бесчинствуют, вообще чужая территория.

 

- До 90-х годов Аршан посещало ничтожное количество человек, ездили только по путевкам, и вся ситуация была под контролем, — говорит руководитель Молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова. — С развалом Советского Союза многое было потеряно, разрушены зоны ответственности, а полномочия по уборке мусора отошли на муниципальный уровень. Но у территории нет ресурсов, финансов и достаточной материально-технической базы, чтобы справиться с таким объемом отходов. Ведь затраты должны рассчитываться исходя из количества жителей поселка, но приезжих там в разы больше. И местные власти в одиночку решить эту проблему не в силах».

 

В поселке проживает около 2,5 тыс. человек, а туристов приезжает в десятки раз больше. Одних пансионатов только около 100 штук, которые могут принять единовременно до 10 человек, плюс два курорта, «Аршан» и «Саяны», и это не считая диких туристов, которые приезжают на выходные. Проблема назрела давно, и, чтобы ее решить, необходимо вмешательство сразу двух байкальских регионов. «Чтобы внятно обозначить проблемы Аршана, необходимо обсудить их с Бурятией, но для этого нужна инициатива на местах, чтобы кто-то продвигал эту идею, — считает Елена Творогова. — Но сами местные власти никогда ее не поднимут, а региональным до этой проблемы дела нет».

 

Глава сельского поселения Аршан Даша Дашеев рассказал, что на уборке мусора сейчас работают два коммунальных сервиса, которые со своей задачей справляются. По его мнению, в Аршане чисто, и скорей всего он не лукавит, потому что имеет в виду улицы поселка, которые, собственно говоря, и являются его сферой ответственности. Побережье реки и лес вблизи курорта, где мусора больше всего, вообще непонятно, чья ответственность. В Тункинском национальном парке нам без особого желания рассказали, что они занимаются уборкой исключительно на своей территории, в которую входит тропа к водопадам. Оказалось, что у парка другие проблемы. В этом году его руководство отказалось от взимания платы с туристов за вход на водопад, и сейчас там ищут средства на то, чтобы починить лестницы и мост. К слову сказать, плата с туристов за въезд на территорию Тункинской долины в летнее время взимается уже много лет.

 

«Как показывает международная практика, с уборкой мусора на своей территории могут хорошо справляться местные власти, если они проявляют достаточно инициативы, выходят на региональный уровень, — считает руководитель Сибирской байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко. — В то же время бизнес, а это турбазы и кафе, как правило, содержит свои площади в чистоте, при этом он платит налоги, которые и должны идти на уборку остальной территории. И задача муниципалитета добиваться распределения этих средств на необходимые нужды». По его словам, с другой стороны, одним из выходов может стать создание на Аршане свободной от налогов зоны, тогда предприниматели будут готовы убирать весь мусор. Он отметил, что среди туристов и местного населения необходимо воспитывать культуру чистоты. Для этого везде должны быть установлены урны, контейнеры, чтобы у людей не было возможности лишний раз бросить бумажку на землю. И все это должно соответственно вывозиться.

 

Аршан все еще называют Сибирской Швейцарией, но сегодня он скорее похож, как было отмечено в газете «Новая Бурятия», на сибирский Неаполь, славящийся своими грязными улицами, заваленными мусором. Для туристов, в том числе иностранцев, которых заманивают рекламными буклетами, Аршан представлен в образе величественного природного места с живительной водой, «край горячих источников и потухших вулканов». Игорь Коваленко отметил, что становится стыдно, особенно перед иностранными гостями, за эти пейзажи, покрытые бутылками, и не только на Аршане, Малое море тоже не отстает по уровню загрязненности. Но с побережья Байкала мусор хотя бы вывозят волонтеры. Про загаженные леса Аршана волонтеры ничего не слышали.

 

Сопредседатель «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова отметила, что организация Аршаном не занимается, поскольку у нее нет на это ресурсов. Волонтеры из Бурятии также не смогли сказать, проводятся ли там какие-то акции.

 

«На Аршане я бываю каждый год, но ситуация не решается, — говорит Игорь Коваленко. — Для этого нужна инициатива общества, местных властей, нужно требовать решения проблемы. При этом сразу продумать вопрос утилизации и переработки мусора». Он рассказал, что в национальных парках Америки, Африки, Японии такая проблема не стоит, поскольку они уважают и ценят свою природу и создают все условия для того, чтобы у людей даже не возникло мысли выбросить мусор. Например, перед въездом в нацпарк бесплатно выдают мусорные пакеты, тем самым наводя туристов на мысль заботиться о природе. «У нас необходимо выработать свод правил и предусмотреть наказание за то, что люди мусорят, — отметил специалист по туризму. — Но если не будет условий, инфраструктуры, это не будет работать».

 

Несмотря на плачевную экологическую ситуацию, местные власти дали разрешение на проведение здесь в конце июля фестиваля современной этнической музыки «Baikal world music fest». По словам одного из его организаторов Олега Федотова, с администрацией есть договоренность на вывоз мусора, а со стороны организаторов 10 волонтеров, которые будут заниматься непосредственно сбором отходов и не уйдут, пока последняя бумажка не будет вывезена. Вся инфраструктура уже готова, подготовлено место под палаточный городок на 500 мест, и за четыре дня планируется принять около 10 тыс. гостей. Хотя Даша Дашеев надеется, что приедет всего около 2 тыс. человек. Он подтвердил, что муниципалитет предоставит площадку и даже протянет туда 50 кВт, поскольку действующего напряжения не достаточно. Правда, каким образом это будет сделано, глава внятно объяснить не смог.

 

Фестиваль действительно обещает быть интересным, это знаковое и колоритное мероприятие, где соберутся талантливейшие музыканты различных творческих направлений, команды из Украины, Армении, Лондона, Улан-Удэ, подтвердила свое участие группа «Калинов мост». Готов ли Аршан принять столько народу и не станет ли нам стыдно перед гостями за свалку на фоне величественных гор?

 

Аршан — это место для созерцания и медитации, место для единения человека с природой, место для восторга и осознания быстротечности бытия. И это уж точно не место для дискотек и выездных пьянок выходного дня. Но именно таким за последние несколько лет его сделали иркутяне.

 

Марина Фунт

Источник: http://baikal.mk.ru/

Фото Оксаны Богдановой

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель