вверх
Сегодня: 29.03.24
15.png

Астероид, сравнимый с Челябинским метеоритом, обнаружили ученые Иркутской области

Космический объект прошел в 11,3 тысячах км от Земли. 

Астероид, сравнимый с Челябинским метеоритом, открыли ученые Иркутской области с помощью телескопа, установленного в Тункинской долине. Космический объект прошел в 11,3 тысячах км от Земли. По словам директора астрономической обсерватории ИГУ, скорее всего, Тунский телескоп – единственный в мире инструмент, который смог зарегистрировать объект на подлете к Земле. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ИГУ.

 

Астероид ученые Иркутской области смогли зафиксировать за восемь часов до его приближения к Земле. Телескоп на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине зафиксировал быстро движущийся объект 16-й звездной величины, т.е. в 10 тысяч раз слабее самых тусклых звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом. В течение 45 минут шла регистрация быстро перемещавшегося на фоне неба неизвестного небесного тела.

 

"Как сообщил руководитель проекта Владимир Липунов, сообщение об открытии было немедленно отправлено в Международный центр исследований малых планет. Объект получил номер MASD91. В составе группы открывателей указаны и иркутские специалисты", - говорится в сообщении пресс-службы ИГУ.

 

Полученные данные позволили рассчитать траекторию объекта. Оказалось, что спустя девять часов после открытия он пронесся над Землей на высоте 11,3 тысячи км со скоростью около 16 километров в секунду. Точка минимального сближения находилась в Индийском океане между Индией и Индонезией. Интересно, что, согласно выполненным расчетам, ранее объект прошел очень близко от планеты Марс", - рассказали в госуниверситете.

 

Сотрудник лаборатории Космического мониторинга ГАИШ МГУ Денис Денисенко сообщил, что, по предварительным данным, объект имел размеры около 15 метров – чуть меньше Челябинского метеорного тела, которое вошло в атмосферу Земли 15 февраля текущего года.

 

"Тункинский телескоп обладает богатыми возможностями благодаря высокой прозрачности воздуха в Тункинской долине и большому количеству ясных ночей, - отметил директор обсерватории ИГУ Сергей Язев. – Судя по имеющимся на сегодня данным, Тункинский телескоп является единственным в мире инструментом, который смог зарегистрировать объект на подлете к Земле".

 

В настоящее время сотрудники команды "МАСТЕР" ведут проверку – не мог ли оказаться открытый объект искусственным – ступенью, разгонным блоком или межпланетным зондом. Однако, похоже, что в числе рукотворных небесных тел MASD91 не числится.

 

Источник: http://irkutskmedia.ru

Air Jordan 1 Low Emerald Rise/White-Black For Sale

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области