вверх
Сегодня: 28.03.24
2.png

Биотопливо на основе древесины и медицинскую технику будут производить в Приангарье

Биотопливо на основе древесины, мини-электростанции, а также высокотехнологичную медицинскую технику будут производить в Приангарье. Правительство Иркутской области и госкорпорация "Ростехнологии" заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве в области разработки, производства и экспорта высокотехнологичной продукции. Основная цель сотрудничества – улучшение инвестиционного климата и социально-экономическое развитие региона с использованием научно-технического и производственного потенциала Ростеха, сообщили РИА IrkutskMedia в правительстве Приангарья.

 

Как рассказал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, уникальный кадровый и ресурсный потенциал  Приангарья позволит развернуть сразу несколько крупных научно-производственных проектов мирового уровня. Речь идет о производстве биотоплива на основе древесины, мини-электростанций, обеспечивающих резкое снижение потребления электричества, и ряда других проектов.

 

"Иркутская область выбрана не случайно - регион обладает уникальной концентрацией природных и человеческих ресурсов. Сотрудничество Ростеха и правительства Иркутской области будет способствовать социально-экономическому и культурному развитию края", - рассказал гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

 

По словам Сергей Чемезова, в развитии проектов на территории Иркутской области примут участие  холдинговые компании Ростеха "Российская электроника", ОПК "Оборонпром" и "РТ-Биотехпром". В частности, запланированы проекты по производству и внедрению энергосберегающих систем, использующих светодиоды. Кроме того, Ростех организует  в Иркутской области производство мини-электростанций и высокотехнологичной медицинской техники. В Иркутской области появятся отечественные центры разработки программного обеспечения мирового уровня, специализирующиеся на создании решений с открытым кодом в рамках программы по созданию  российской программной платформы.

 

Кроме того, в сотрудничестве с РАН, МГУ им. Ломоносова и ведущими зарубежными компаниями на территории Иркутской области реализуют научно-исследовательскую программу по получению органических растворителей из продуктов деревопереработки. В городе Тулун Ростех построит комбинат по производству твердого биотоплива из лигнина.

 

Для координации интересов Корпорации и области будут созданы межведомственные комиссии и привлечены независимые эксперты.

 


Подробнее:http://irkutskmedia.ru/

green boys nike lunar hyperdunk shoes black friday

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер