вверх
Сегодня: 25.04.24
10.png

Блог Владимира Слепака: предложения, направленные на улучшение деятельности Общественной палаты

«Сегодня идет активное обсуждение вопросов, как реформировать работу Общественной палаты, чтобы она соответствовала современным стандартам взаимоотношений власти и гражданского общества. Ситуация уникальная, потому что с 12 сентября Генеральная ассамблея Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов утвердила Секретаря ОП РФ Евгения Павловича Велихова в качестве нового председателя на срок до 2015 года. То есть нам предстоит реформировать не только собственную деятельность, но и решать задачи дальнейшего развития диалога между экономическими и социальными партнерами во всем мире. В связи с этим мне как человеку, который работает в Общественной палате чуть больше года, хочется высказать ряд предложений, направленных на улучшение нашей деятельности. Довольно часто приходиться наблюдать, как ответственные чиновники игнорируют приглашения ОП РФ на мероприятия, где обсуждаются важнейшие вопросы, касающиеся их непосредственной ответственности. Главное, что все это происходит на фоне постоянных деклараций об открытости органов государственной власти.

 

Я думаю, что такая "открытость" ничего не значит без персональной подотчетности гражданскому обществу. Вношу предложение закрепить законодательно обязанность для чиновников регулярно подтверждать свою способность вести наши дела, проходя общественный экзамен, получая конкретную оценку своей работы. Только так можно установить реальный контроль гражданского общества за «слугами народа». И тогда из нашей жизни исчезнут, возможно, навсегда, размытые формулировки, общие фразы и позорные факты привлечения на государственную службу бездарных и безответственных людей.

 

Если меня спросят о самом большом разочаровании в общественной деятельности, то это, безусловно, система распределения грантов. Трудно понять, кто лучше нас самих понимает приоритеты поддержки некоммерческих организаций. Мне кажется, что Комиссии ОП РФ могли бы быть главным экспертным органом, определяющим необходимость первоочередного финансирования особо значимых общественных проектов. За данной процедурой, как бы это странно не звучало, необходимо установить специальный общественный контроль. И в обязательном порядке нужно создать единый информационный портал, обобщающий данные по всем фактам государственной поддержки НКО.

 

Часто задаю себе вопрос, что является главным для общественного деятеля? Безусловно, это возможность помочь конкретным людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Как тут нам не хватает самостоятельных возможностей оперативного реагирования на возникающие проблемы. В связи с чем вношу предложение - создать благотворительный фонд ОП РФ. Это позволит нам не только обслуживать общественные интересы напрямую, без посредничества государства, не только развивать один из важнейших атрибутов гражданского общества, но и приумножить реальными делами авторитет Общественной палаты.

 

И еще, если кто-то думает, что звание члена Общественной палаты предусматривает некую систему благ, глубоко заблуждается. У большинства моих коллег нет служебных кабинетов, помощников, телефонов, компьютеров, транспортных средств, То есть нет элементарных условий для того чтобы эффективно заниматься общественной деятельностью. Данный вопрос необходимо решать, иначе для многих почетное звание члена ОП РФ будет ассоциироваться с формальным исполнением общественных функций».

 

Источник: http://www.mk.ru

nike fashion

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук