вверх
Сегодня: 26.04.24
7.png

Борислав Козловский: Откуда берется ксенофобия?

Откуда берется ксенофобия? Эволюция изобрела ее многие тысячи лет назад для защиты от чужих инфекций, уверены трое психологов из Британии и США.

 

Можно возразить: древние люди ничего про бактерии и вирусы не знали, поэтому им и в голову не могло прийти объяснять свою брезгливость или страх перед чужаками соображениями гигиены. На самом деле предрассудки привил и закрепил в мозгу естественный отбор, не спрашивая у людей, что они думают по этому поводу.

 

«Свои» микробы, которые давно циркулируют внутри группы (например, первобытного племени), не слишком опасны для ее членов. Иммунитет к ним развивается с детства. Совсем другое дело — бактерии или вирусы людей, пришедших издалека. Сами по себе не смертельные, они не встречают сопротивления иммунитета и начинают убивать с молниеносной скоростью.

 

Книга пулитцеровского лауреата Джареда Даймонда «Ружья, микробы, сталь» объясняет этим тот факт, что кучка конкистадоров с легкостью уничтожила древние цивилизации Америки. Испанцы привезли из Европы болезни вроде ветрянки, которые выкашивали племя за племенем. В итоге микробы истребили больше индейцев, чем ружья.

 

Свежая статья в журнале Evolutionary Psychology называется «Ружья, микробы и воровство» — и, конечно, прямо отсылает к Даймонду. Вместо исторических хроник авторы решили заглянуть в криминальные и сравнить их со статистикой медиков. Идея была такой: когда микробы атакуют, вслед за обычным иммунитетом активизируется «поведенческая иммунная система», и первое ее проявление — всплеск ксенофобии.

 

Ученые трактуют ее куда шире, чем, например, ненависть скинхедов к таджикам. Речь о любой воображаемой границе, которая охватывает только «своих» (это может быть и целый народ, но чаще — круг близких родственников), и о подсознательной неприязни ко всем за ее пределами.

 

Первым делом ксенофобия отключает эмпатию к чужакам, и те становятся идеальной мишенью насилия. Вовсе не обязательно мотивом этого насилия будет вражда или рознь. Даже вырвать из рук кошелек легче у того, кому ни капли не сопереживаешь.

 

Во-вторых, когда настоящий круг «своих» ограничивается семьей, ксенофобия помогает спокойно пройти мимо уличного ограбления или избиения, ведь все равно это чужие бьют чужих. Поэтому преступникам от ксенофобии двойная польза: и душевных проблем меньше, и никто из посторонних не вмешивается.

 

Далеко не все насильственные преступления объясняются «поведенческим иммунитетом». Например, он не играет никакой роли, когда муж из ревности душит жену. И действительно, полицейская статистика для разных штатов США с 2000 по 2007 год свидетельствует, что доля больных серьезными инфекционными болезнями (вроде СПИДа или гепатита) не коррелирует с числом таких «внутрисемейных» убийств. Совсем другое дело, если преступник и жертва незнакомы: например, для ограбления это типичная ситуация. И вот тут авторы увидели четкую связь: где инфекций больше, там больше и грабежей. Для чистоты рассуждений эффект попробовали списать на другие факторы — бедность, безработицу, процент афроамериканцев или даже процент разведенных мужчин, но с ними такой четкой закономерности не получалось.

 

Получается, что «любовь к дальнему», которую Ницше противопоставлял понятной «любви к ближнему», как минимум вещь сезонная. В разгар эпидемии гриппа легче грубить, подрезать на дороге, наступать на ногу и даже провоцировать на драку, даже если вы сами и ваш оппонент здоровы как никогда. Просто агрессия в буквальном смысле разлита в воздухе. И передается воздушно-капельным путем.

 

Источник: http://www.snob.ru/

black sheep nike sb wolf in real life legos

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС