вверх
Сегодня: 25.04.24
8.png

Британские ученые научились заряжать мобильник мочой

Исследователи из Бристольского университета (Великобритания) и Бристольской лаборатории робототехники утверждают, что создали топливный элемент, в котором бактерии расщепляют урину, генерируя электричество. О результатах своей работы они сообщили в журнале британского Королевского химического общества Physical Chemistry Chemical Physics.

 

«Никто прежде не использовал энергию мочи в подобных целях, так что это удивительное открытие, – считает инженер Иоаннис Йеропулос (Ioannis Ieropoulos), один из разработчиков нового устройства. – Прелесть этого источника топлива в том, что мы не полагаемся на неустойчивую природу ветра или солнца, а перерабатываем отходы для создания энергии. Есть продукт, в чьей неисчерпаемости мы можем быть уверены, – это наша моча».

 

Специалисты вырастили бактерии на анодах из углеродного волокна и поместили их в керамические цилиндры. Это те же бактерии, которые используются на станциях по очистке сточных вод. В данном случае они разрушают химические вещества мочи, проходящей через цилиндры, и создают небольшой электрический заряд, который накапливается на конденсаторе. Электричество является побочным продуктом жизнедеятельности бактерий, так что чем больше они потребляют мочи, тем больше энергии производят и в течение более длительного периода времени.

 

Когда к этому устройству подключили обычный мобильный телефон Samsung, он зарядился. Правда, ненадолго – пока что энергии достаточно лишь для того, чтобы отправить СМС, сделать короткий звонок или побродить немного в Интернете. Но доктор Йеропулос обещает добиться большей эффективности: «Концепт протестирован, и он работает, так что наша задача сейчас – развивать и совершенствовать процесс, разработать микробные топливные элементы, способные полностью зарядить батарейку».

 

Также ученые намерены сделать устройство более мобильным. В настоящее время по размеру оно сравнимо с автомобильным аккумулятором. «Топливные элементы, которыми мы заряжали телефон, вмещают примерно 50 мл мочи, но в самый маленький из тех, что работают у нас в лаборатории, помещается 1 мл, так что мы можем сделать их значительно меньше», – говорит Йеропулос.

 

Специалист надеется, что микробные топливные элементы получат широкое применение. По некоторым подсчетам, ежедневно животные выделяют 38 млрд литров урины. В сельской местности, например, можно использовать мочу скота. В городе устройство можно установить в ванных комнатах, и оно будет поставлять электричество для домашних нужд – освещения, водоснабжения или как минимум для обеспечения работы электробритвы. По словам разработчиков, на создание функционирующего топливного элемента потрачено всего около 1 фунта стерлингов, так что подобные устройства могут стать новым дешевым способом обеспечения населения электроэнергией.

 

В настоящий момент специалисты ведут переговоры с компаниями из США и ЮАР о спонсировании проекта «умного» унитаза.

 

Источник: http://polit.ru/

adidas warp knit tank dress shoes for women size 350 V2 "Fade" Release Details

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK