вверх
Сегодня: 20.04.24
15.png

Бывший вице-губернатор Иркутской области возглавил правительство ДНР

В четверг российские и украинские СМИ сообщили, что правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики возглавил Владимир Пашков. Информация об этом появилась на сайте главы ДНР Дениса Пушилина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что российские власти не вмешиваются в конфликт на юго-востоке Украины и никого из граждан РФ не делегировали в руководящие органы самопровозглашенных республик.

Это заявление было сделано в связи с тем, что Владимир Пашков является гражданином России. Он родился и вырос в городе Братске Иркутской области и успел поработать вице-мэром северной столицы Приангарья, а также вице-губернатором Иркутской области. В 2014 году он ушел с госслужбы, занимался бизнесом, создал благотворительный фонд и вскоре возглавил одну из компаний украинского олигарха Сергея Курченко, вынужденного покинуть Украину после очередного майдана. Украинские власти подозревали, что через фонд Пашкова Россия финансировала мятежные республики на юго-востоке.

В 2017 году компания Курченко, которой руководил Пашков, получила контроль над национализированными ранее заводами в ДНР и ЛНР. Ранее также сообщалось, что Владимир Пашков занимает пост вице-премьера правительства ДНР. Теперь, похоже, Пашков и его работодатель получили контроль над всей Донецкой народной республикой.

Отметим, что отец Владимира Пашкова известный в Иркутской области строитель. Он входит в число почетных граждан города Братска. Сам Владимир Пашков в 1985 году окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова. По окончании военного вуза был штурманом подводной лодке, которую, как считается, именно по инициативе Пашкова, назвали "Братск". В 1993 году Владимир Пашков уволился со службы в ВМФ в звании капитана III ранга. Он вернулся в Братск, где началась его карьера чиновника.

Примечательно, что информация о назначении Пашкова председателем правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики появилась на сайте Дениса Пушилина буквально на следующий день после того, как Владимир Пашков отметил очередной день рождения. 4 февраля этого года ему исполнилось 59 лет.

 

Air Max

Источник: baikal24.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра