вверх
Сегодня: 20.04.24
8.png

Чем меньше люди понимают в политике, тем более жестких и радикальных взглядов они придерживаются

 

Согласно выводам, опубликованным исследователями в журнале Psychological Science, такие люди — в первую очередь речь идет об избирателях, — находятся во власти иллюзии, что они понимают суть тех или иных политических процессов и концепций. В действительности же, когда дело доходит до объяснения сути той или иной политической теории или программы, все обстоит совершенно иначе.

 

Ученые задались вопросом, какие факторы влияют на усиление политической поляризации в американском обществе, и частью работы по поиску ответов на этот вопрос стало проведенное исследование. Исследователи провели опрос, в ходе которого участники должны были оценить шесть предложенных политических концепций и обосновать свои предпочтения. Выяснилось, что уровень представлений о предмете был ошеломляюще низким. И что не менее интересно — после опроса, в ходе которого сами опрашиваемые были вынуждены всерьез поразмышлять на сложные политические темы, их взгляды стали куда менее экстремальными и радикальными.

 

То есть, само действие — объяснение своей позиции и глубокое обоснование своих «за» и «против» — оказывает влияние на поведение участников. Далеко не все из них, например, готовы жертвовать деньги организациям, связанным с политической силой, которую до этого человек активно поддерживал. И этот поведенческий феномен оказался универсальным для самого широкого спектра граждан — от считающих себя независимыми и не поддерживающими ни одну из существующих политических сил до убежденных демократов и республиканцев.

 

Именно иллюзия знания, а не реальное понимание сути политических явлений лежит в основе ярких политических пристрастий, заключают ученые.

 

Что касается прикладного значения проведенного исследования, то психологи из Колорадо считают, важно здесь не только само доказательство того, что люди плохо разбираются в политике. Очень полезным — особенно в период жарких предвыборных баталий и спекуляций за голоса избирателей — может оказаться умение пользоваться опробованным механизмом: для того, чтобы заметно смягчить или даже изменить политические взгляды, достаточно бывает попросить их объяснить.

 

Источник: http://www.detalimira.com/



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС