вверх
Сегодня: 28.03.24
4.png

Четыре главных отличия новых водительских прав от существующих

На этой неделе на стол к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву лег пакет поправок в законодательство, касающийся водительских удостоверений. Портал Kolesa.Ru выяснил, чем будут отличаться новые права, которые мы будем получать по новым правилам.

 

 

 

Отметка о типе коробки передач

 

Одно из самых обсуждаемых нововведений – специальная отметка, которую будут ставить в права тем, кто обучался вождению и сдавал экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. Управлять машинами с «механикой» такие водители не смогут. Какое наказание ждет тех, кто нарушит данный пункт правил, пока неясно. Но эксперты уже предупреждают: нарушителям, скорее всего, будут вменять статью 12.7 КоАП. Читай – штрафовать на сумму от 5 000 до 15 000 рублей и отправлять автомобиль на штрафстоянку.

 

Новые подкатегории

 

В нынешних правах – 9 категорий. В новых – с учетом вводимых подкатегорий – их будет в общей сложности 16. В частности, появятся: подкатегория A1 – малокубатурные мотоциклы (до 125 куб. см); B1 – трициклы и квадроциклы; C1 – грузовые автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны и C1E – они же с прицепом; D1 – автобусы с числом посадочных мест от 9 до 16 и D1E – они же с прицепом.

 

Категория M

Еще одно весьма нашумевшее нововведение – введение пресловутой категории M. Она будет касаться мопедов и скутеров. И если она все-таки появится – подростков, гоняющих по улицам дворам и пешеходным дорожкам в российских городах и поселках, станет меньше: права на скутер будут выдавать только тем, кто достиг 16 лет.

 

Отметка об очках

 

Отдельная отметка в правах появится у водителей со слабым зрением. В их удостоверениях будут ставить запись о том, что они обязаны водить машину только в очках или контактных линзах. Неясно пока, каким образом инспектор ДПС сможет проверить, выполняет ли водитель данное указание. Скорее всего, подобная мера призвана облегчить задачу сотрудникам ГИБДД, занимающимся разбором ДТП: если выяснится, что один из участников аварии не носил ни очков, ни линз, хотя обязан это делать – это, возможно, станет дополнительным аргументом не в его пользу.





 

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», указанные нововведения напрямую затронут только тех, кто будет сдавать экзамен по вождению после 5 ноября нынешнего, 2013-го, года. При замене удостоверения в связи с истечением срока его действия пересдавать экзамен не потребуется.

 

Те, кто уже имеет права категории A, автоматически получат подкатегории A1 и M. Водители, имеющие удостоверения с открытой категорией B, будут иметь право управлять скутерами и машинами как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

 

Ждем принятия поправок в приказ «О введении в действие водительского удостоверения» от МВД России и изображения прав нового образца – от ГИБДД.

 

Источник: http://www.kolesa.ru

Nike Air Max 200

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK