вверх
Сегодня: 29.03.24
15.png

Депардье обидел русских, которые годами добиваются гражданства России

Получение французским актером Жераром Депардье гражданства России добавило еще больше обиды тысячам бывших граждан СССР, которые годами не могут стать российскими гражданами. По мнению экспертов, ситуация с получением российского паспорта бывшими соотечественниками продолжает усугубляться: люди сталкиваются с бюрократической волокитой, преодолеть которую удается лишь с помощью взяток. Об этом пишет газета «Новые Известия». Как отмечает издание, редкий соискатель гражданства РФ получает его так же быстро и легко, как Депардье.

По словам председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидии Графовой, десятки тысяч соотечественников до сих пор не могут получить гражданство России из-за отсутствия какой-то одной справки, а при наличии всех справок – из-за произвола чиновников.

Графова рассказывает о судьбе русской учительницы, которая приехала из Казахстана в Воронежскую область с семьей. Муж, дети и мать быстро получили гражданство, а она двенадцатый год живет без него потому, что не успела сменить фамилию, доставшуюся от прежнего супруга.

«Ее (учительницу – прим. РИА «НР») гоняют, унижают... Она уже была в Москве, я с ней ходила в посольство Казахстана. Пока она обивала пороги миграционной службы, у нее истек срок действия национального, казахского паспорта. И теперь ей говорят, поезжайте к себе, в Казахстан», – отметила общественница.

В то же время Графова отметила, что случай с актером Жераром Депардье показал, что вопрос с предоставлением гражданства РФ «может решаться максимально оперативно и четко: оказывается, не надо бегать по чиновничьим кабинетам и совать им деньги за всякие справки».

По оценкам МИД России, за рубежом в настоящее время проживают порядка 30 млн. соотечественников, из них 20 млн. на территории постсоветских республик.

По словам ведущего научного сотрудника Института демографии Государственного университета «Высшая школа экономики» Никиты Мкртчяна, «если все делать по закону, получение гражданства займет не менее пяти лет».

Упрощенный порядок получения гражданства для нескольких категорий соискателей отменили, а бюрократические процедуры усложнили настолько, что многие соискатели не могут их преодолеть, отметил эксперт.

Так, более 10 лет не может оформить российский паспорт советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (1976 и 1980) и двукратная чемпионка мира (1978 и 1981) Мария Филатова. Широкий резонанс получила история Людмилы Подгорной, которая прожила в России 16 лет, но в конце 2011 года не смогла вернуться в страну, так как, пока она была в отъезде, ФМС аннулировала ее гражданство. По словам мужа Людмилы Подгорной Сергея Кузнецова, чиновники до сих пор не объяснили причину, по которой женщину лишили гражданства.

Система оформления гражданства многоступенчата и поэтому дает немало возможностей для вымогательства взяток, считает Никита Мкртчян. «Поскольку барьеров множество, то и возможностей для коррупции, естественно, не меньше», – пояснил эксперт.

Комментируя историю с Депардье, собеседники издания заявили, что никаких «особых» подходов с оформлением гражданства быть не должно: «Нельзя забывать о равенстве людей и делать исключения из правил».


Источник: http://www.nr2.ru/
Автор:Светлана Петрова

nike shox good your feet images for women youtube

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга