вверх
Сегодня: 19.04.24
14.png

Депутат Заксобрания Приангарья обратился к губернатору по вопросу защиты населения от бездомных собак

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Приангарья обратился к губернатору Сергею Ерощенко с депутатским запросом «О защите населения Иркутской области от возникновения и распространения болезней, общих для человека и собак». Как сообщил Юрий Фалейчик сегодня, 20 марта, на сессии областного парламента, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», федеральным законодательством защита населения от таких болезней относится к полномочиям субъекта, однако на региональном уровне никаких действий в этой сфере не предпринимается.

«По оценкам экспертов, только в Иркутске и его окрестностях обитает около семи тысяч бездомных собак, которые могут стать причиной вспышки бешенства и других инфекций, – говорится в обращении депутата. – В 2009 году в Приангарье было зарегистрировано 1,4 тыс. укусов людей безнадзорными собаками, в 2011 году – уже 1,7 тысяч. В связи с этим прошу проинформировать о проводимых правительством Иркутской области мероприятий по недопущению возникновения и распространения общих для человека и собак болезней».

По словам Юрия Фалейчика, на окаринах городов, в том числе Усолья-Сибирского, Ангаркс, Иркутска, встречаются стаи собак численностью до ста особей. «Люди ходят там с палками, пытаясь хоть как-то защитить друг друга. Поэтому я требую серьезного системного подхода к данному вопросу с финансовым и законодательным обеспечением», – подчеркнул депутат.

Как сообщал «МК Байкал», конкурс на право отлова бродячих животных в Иркутске должен был состояться 4 февраля 2013 года. Однако иркутское управление ФАС обнаружило в конкурсной документации нарушения, поэтому конкурс был отменен. После администрация Иркутска подписала контракт с ООО «Пять звезд», которое с 15 марта будет оказывать услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных в городе до тех пор, пока не будет проведен аукцион на оказание этих услуг до конца года. Аукцион планируется провести до 15 апреля. Всего в этом году на отлов и содержание бездомных собак из городского бюджета будет выделено 6,5 млн рублей. Планируется отловить 1 тыс. 350 собак.

 

«МК Байкал»

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва