вверх
Сегодня: 28.03.24
10.png

Депутаты Братска заявили о необходимости скорейшего принятия проекта Устава города

Депутаты думы Братска заявили о необходимости скорейшего принятия проекта новой редакции Устава города, возвращающего прямые выборы мэра, который прокуратура потребовала снять с рассмотрения местным парламентом из-за выявленных в его положениях несоответствий. Как сообщили «МК Байкал»  27 сентября, в пресс-службе городской думы, по мнению депутатов, принятие изменений в главный документ города позволит провести выборы мэра уже весной следующего года.

 

«Работа над внесением изменений в Устав Братска по возвращению прямых выборов длилась больше восьми месяцев, — отметил парламентарий Аркадий Нестеренко. — За это время документ был тщательно рассмотрен прокуратурой города и членам рабочей группы по вынесению изменений в Устав. Две недели назад на публичных слушаниях проект решения думы был одобрен горожанами. Перенос принятия новой редакции Устава — это затягивание вопроса».

 

Депутаты Эдуард Демин, Александр Елохин и другие предложили принять протест прокуратуры, но работу над устранением недочетов ускорить. Большинство депутатов сошлись во мнении, что выявленные контролирующим органом несоответствия в Уставе незначительны и приведение документа в соответствии с законодательством не займет много времени. В итоге депутаты решили внести необходимые правки в документ на заседании комиссии по местному самоуправлению, которая состоится 22 октября, и в конце этого месяца на заседании думы принять новую редакцию Устава города.

 

Как сообщал «МК Байкал», прокуратура Братска потребовала снять с рассмотрения проект нового редакции Устава города, возвращающий прямые выборы мэра, в переходных положениях которого правоохранителями выявлены несоответствия. Соответствующее письмо поступило мэру Братска Константину Климову. В документе вызывают сомнения сроки прекращения полномочий действующего мэра.

 

Прямые выборы мэра в Братске были отменены после того, как в феврале 2011 года народно избранный градоначальник Александр Серов подал в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством. После этого дума города внесла изменения в муниципальный Устав, в соответствии с которыми был введен институт сити-менеджера. Новым мэром из числа депутатов думы был избран Константин Климов, главой администрации по итогам конкурса стала Елена Гольцварт.

 

На публичных слушаниях 14 марта 2013 года жители Братска предложили внести изменения в Устав города, которые вернули бы прямые выборы мэра. В связи с этим дума Братска объявила публичные слушания. 12 сентября на публичных слушаниях жители Братска проголосовали за возвращение прямых выборов мэра. Проект решения по изменениям в Устав Братска был рассмотрен на комиссии по местному самоуправлению 19 сентября, после чего должен был быть рассмотрен на заседании думы в конце сентября.

 

Илья Новиков

Источник: http://baikal.mk.ru

Asics Onitsuka Tiger

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук