вверх
Сегодня: 29.03.24
16.png

Десять худших российских фильмов

В День российского кино мы вспоминаем, что кино – это такое же искусство, как живопись или музыка. Когда мастер берет в руки кисточку, он создает шедевр. Когда талантливый режиссер снимает кино, его работу хочется пересматривать и цитировать. Но когда камера попадает не в те руки, на свет выходят фильмы, от которых кровоточат глаза. Мы составили список наихудших кинолент российского производства, имеющих самый низкий рейтинг в кинобазах. Вас еще не распирает гордость?

 

10 место. Беременный(2011)

Рейтинг Кинопоиска – 3.128
Рейтинг IMDb– 2.00

 

Сергей Добролюбов – малоизвестная звезда музыкального канала. Он старомоден, его взгляды выбиваются из политики коллектива. Ко всему прочему, на личном фронте все не очень радужно: он не может завести ребенка. Но в одночасье его мечта сбывается…и он беременеет. Он решает сделать из своей беременности телевизионную «бомбу», запустив реалити-шоу «Беременный» про себя любимого на своем телеканале. Но как быть телезвездой и будущей «мамой», и при этом остаться любящим мужем?

 

Чем плох: римейк посредственного фильма со Шварценеггером в главной роли мог получиться не хуже оригинала. К сожалению, отечественные киноделы любят деньги больше, чем кино. На главные роли были приглашены певицы, юмористы, медийные личности – все, кроме актеров. Дюжев и Галустян соревнуются в кривлянии, Седокова с одной единственной гримасой изображает любящую жену. В каждом кадре есть скрытая реклама, а кое-где ею нагло тычут в лицо бедного зрителя. Прибавьте к этой солянке пошлые туалетные шутки без намека на юмор и киноштампы, которые работают в мелодрамах, но никак не в комедиях.

 

9 место. Бригада: Наследник(2012)

Рейтинг Кинопоиска – 3.055
Рейтинг IMDb– 3.10

 

2011 год. Ваня Белов мечтает вернуться в Россию, но криминальное прошлое его семьи дает о себе знать. Он не хочет идти по стопам отца, но обстоятельства вынуждают преступить закон ради чести, ради любви. Отца уже нет, но Иван все еще жив. А значит, Бригада возродится.

 

Чем плох: от оригинального сериала в фильме осталось лишь название. Нет здесь Саши Белого в исполнении Сергея Безрукова. Ну, он есть, правда, нарисован он в 3DMax. Нет здесь отличного саундтрека, зато есть Иван Макаревич, чей герой занимается двумя вещами – истерит и бьет себя в грудь. Местом действия выбрана Америка, потому не удивляйтесь, что все говорят на русском без акцента. Помните, сериал славился крутыми боевыми сценами? Забудьте, в «Бригаде: Наследник» их нет, даже несмотря на бюджет в 6 миллионов долларов.

 

8 место. Самый лучший фильм(2007)

Рейтинг Кинопоиска – 3.315
Рейтинг IMDb – 3.00

 

У Вадика сегодня самый счастливый день в жизни – он женится на любви всей своей жизни. И лишь один косяк (в прямом смысле этого слова) отправляет его в Чистилище, где ему придется вспомнить хотя бы один добрый поступок, чтобы не попасть в Ад. Но вряд ли в Раю найдется место криминальному авторитету с грешным, но веселым прошлым.

 

Чем плох: самое первое предложение фильме из уст главных героев отлично характеризует этот фильм. Изначально, картина подразумевалась как ответ «Чудакам». Хотели как лучше, а получили «самый лучший фильм». Концепция “А давайте спародируем отечественные фильмы” не удалась, резиденты Камеди Клаба смогли выжать из себя лишь шутки про гениталии и наркотики. Сюжет? Актерская игра? Этого нету, зато есть лысый Павел Воля с фалоимитатором вместо меча.

 

7 место. Возвращение мушкетеров(2008)

Рейтинг Кинопоиска – 2.973
Рейтинг IMDb – 2.30

 

Королевские сокровища находятся в руках жестокого кардинала Мазарини. Кто спасет королеву? Лишь смелые дети былых героев-мушкетеров, Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна. Юным храбрецам предстоит спасти королевство, а в этом им помогут их бравые отцы – знаменитая французская четверка.

 

Чем плох: любят наши режиссеры закапывать любимые советские ленты. Сюжет трещит по швам уже на первых минутах, актеры, что старой школы, что новой – абсолютно все переигрывают. Драки поставлены бездарно, они бы подошли какой-нибудь пародии на мушкетеров, но никак не продолжению. Без пошлятины создатели не обошлись: герои и их противники не стесняются нецензурной брани. А заглавной теме фильма можно дать звание «худшего саунтрека». От произведения Александра Дюма остались лишь персонажи.

 

6 место. Большая ржака!(2012)

Рейтинг Кинопоиска – 2.015
Рейтинг IMDb – 2.80

 

Два провинциальных телевизионщика мечтают о славе, богатстве и женщинах. Неожиданно в их неокрепшие умы приходит гениальная идея – запустить реалити-шоу, участники которого поборются за золото Колчака в прямом эфире. Одна проблема – участникам предстоит найти золото самостоятельно. Неважно, на чем и как они будут добираться до заветного золота, ведь это будет «большая ржака!»

 

Чем плох: фильм является сплошной аллюзией (плагиатом) на американскую комедию «Крысиные бега». Концепцию из оригинала взяли, а чувство юмора забыли. Смеяться не над чем, разве что вы – любитель бородатых пошлых анекдотов. Штуки про алкоголь, нетрадиционные сексуальные отношения и экскременты – норма для этой картины. А от игры юмористов хочется плакать. Если хочется посмотреть этот отечественный шедевр - взгляните на трейлер к фильму, и ваше мазохистское желание исчезнет.

 

5 место. Самый лучший фильм 2(2009)

Рейтинг Кинопоиска – 3.112
Рейтинг IMDb – 3.10

 

Моряк, Актер, Мажор и Димати решили вспомнить былые времена, встретиться и отпраздновать день рождения Мажора. И все бы ничего, да только виновника торжества похищают и требуют выкуп. Чтобы праздник не сорвался, герои вынуждены отправится спасать своего товарища, искать деньги и любовь, а заодно убегать от толпы разъяренных скинхедов. Время приключений!

 

Чем плох: плевать хотели киноделы на критику, если сборы могут покрыть бюджет даже на стадии съемок. Продолжение встает на те же грабли, что и первый фильм: пародирует отечественные киноленты с присущим камедиклабовским колоритом. Под колоритом подразумеваются плоские шутки про братву, алкоголь, расизм и шоу-бизнес. Галустян с бородой в женском платье – в наличии. Ура, в продолжении нет пошлого юмора. Хотя, в нем вообще юмора нету.

 

4 место. Гитлер капут!(2008)

Рейтинг Кинопоиска - 2.708
Рейтинг IMDb – 3.10

 

Вторая Мировая война, Берлин. Шура Осечкин, русский шпион, он же Олаф Шуренберг, штандартенфюрер СС, ведет подрывную деятельность в стане врага. Германия скоро проиграет, это понятно всем, потому простые солдаты и офицеры просто развлекаются и катаются по клубам. Шура скучает по дому и мечтает поскорее вернуться домой. Но перед этим он должен выболнить последнее, самое опасное задание в его карьере. Но он будет не один, ведь в напарницах у него очаровательная радистка Зина, с которой ему не страшны нацисткие пули.

 

Чем плох: Тарантино снимал своих «Ублюдков» с пониманием, что делает сатиру, пародируя события войны и исторических личностей тех лет, не забывая приближать все к реальности, дабы зритель не терял сюжетную и временную нити. У Марюса Вайсберга такой цели не было, потому он снял безыдейную картину в антураже Великой Отечественной. Клубы, гламур, наркотики, шопинг – все, как у людей, только со свастикой и пошлостью. Те же самые проблемы, что и у остальных российских комедий, разве что с юмором у «Капута» совсем туго. Кто-то кричит, что канадцы позорят ветеранов в своих работах? У русских это получается гораздо лучше.

 

3 место. Наша Маша и волшебный орех(2009)

Рейтинг Кинопоиска - 2.057
Рейтинг IMDb – 3.00

 

Школьница Маша верит, что настоящей дружбы, как и любви, в нашем мире не бывает. Возможно, поэтому на Новый Год она попадает в сказочную страну, где обретает друзей и любовь среди ее игрушек, которые становятся настоящими детьми в другом мире. Но на сказочную страну нападает крысиный Император и перед Машей встает выбор: остаться и спасти страну, но потерять родителей, или же вернуться в настоящий мир, но потерять любовь всей жизни?

 

Чем плох: сюжет копирует всеми любимую сказку о Щелкунчике: принц-игрушка, игрушечные войска и крысиный король. Не будем говорить о том, что 3D-анимации как таковой нет, ведь дети этого не заметят. Вот только трудно не заметить, что 14-летняя главная героиня одета крайне вызывающе: откровенный облегающий топик, не скрывающий грудь, а наоборот, подчеркивающий формы молодой особы; покачивающиеся при ходьбе бедра. Видно, что создатели очень старались сделать музыкальные вставки, как в анимационных фильмах Диснея, но репертуар Верки Сердючки вряд ли сравнится с работой американских композиторов.

 

2 место. Никто не знает про секс 2: NoSex(2008)

Рейтинг Кинопоиска - 1.835
Рейтинг IMDb – 1.70

 

Кеша и Шишко собираются принять участие в новом экстремально-развлекательном реалити-шоу «NoSex». Ведущая шоу – сексуальная блондинка Арабелла. Она готова на все, чтобы проигрыш оказался страстным и горячим. Казалось бы, результат предрешен. Но парни просто так не сдадутся.

 

Чем плох: за что любят «Американский пирог»? Абсолютно пошлая картина, но шутки можно цитировать, а персонажи выглядят более чем натурально. Причем, «Пирог» целиком не скатывается к теме соития, а рассказывает о трудностях подростковых отношений. Что сказать про «Никто не знает про секс 2»? Либо плохо, либо ничего. Начнем с того, что и фильмом это творение можно назвать с натяжкой, скорее «хоум видео» Ксении Собчак. Персонажи не прорисованы, а мотив один – секс. При просмотре зритель будет краснеть, вот только не со смеха, а со стыда.

 

1 место. Цветок дьявола(2010)

Рейтинг Кинопоиска - 1.594
Рейтинг IMDb – 2.90

 

Студентке Полине несколько ночей снится загадочный цветок на воротах старинного замка, который манит ее и преследует наяву. Вместе с подругой она находит мистическую книгу, раскрывающую тайну запретного цветка. Теперь Полину преследует не только цветок, но и темный всадник, к которому девица испытывает сильное влечение.

 

Чем плох: на волне дико успешной саги «Сумерки» отечественные режиссеры смекнули, что народ идет на любовные триллеры с чертовщиной и мистицизмом. К удивлению создателей фильма, при бюджете в 6 миллионов долларов фильм не собрал даже двух. Причин много: проседающая сюжетная линия, диалоги с 10-секундными паузами между слов, меняющиеся во время сцен декорации, отсутствие мимики актеров и софткор-порно. Что и говорить, если для главной героини достаточно купить бокал пива, чтобы затащить ее в постель. Дважды, причем разными персонажами. «Цветок дьявола» заслуженно считается самой худшей отечественной картиной.

 

Источник: http://kanobu.ru

sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области