вверх
Сегодня: 19.03.24
12.png

Дмитрий Медведев впервые отчитается перед Госдумой за деятельность правительства

17 апреля Дмитрий Медведев впервые выступит перед Госдумой в качестве главы кабинета министров с докладом о его деятельности за прошлый год. Помимо обсуждения "тяжелой ситуации в экономике" и вступления России в ВТО думские фракции обещают "жестко" поставить вопрос об отставке министра образования Дмитрия Ливанова.
Выступление Дмитрия Медведева комитет Госдумы по регламенту решил не ограничивать во времени, как и его ответы на вопросы депутатов. Зампред комитета Надежда Герасимова сообщила, что предварительно на общение премьера с нижней палатой планируется выделить 2-2,5 часа — сейчас уже поступило 20 письменных вопросов от фракций. Перед отчетом господин Медведев встретится со всеми лидерами думских фракций — так, свои предложения ему вчера представил Геннадий Зюганов (КПРФ). Напомним, Владимир Путин в прошлом году в ходе последнего отчета в качестве премьера общался с депутатами около двух часов вместо запланированного часа.

У "Справедливой России", как сообщил "Ъ" замруководителя фракции Михаил Емельянов, претензии будут к "действиям правительства, которые привели к падению роста промышленности", к пенсионной реформе, росту тарифов ЖКХ и к тому, что вступление России в ВТО принесло лишь "отрицательные последствия". "Подвергнется жесткой критике министр Ливанов, но это уже общее место,— говорит справоросс.— Критиковать правительство будем жестко, но это не имеет отношения к личности Медведева, это имеет отношение к политике, которая проводится". При этом он подчеркнул, что никаких "оснований для демаршей, как были в прошлом году, нет". Так, прошлой весной справороссы отказались приветствовать Владимира Путина стоя, а потом часть из них и вовсе покинула зал (см. "Ъ" от 12 апреля 2012 года). "Эта ситуация была вызвана голодовкой Олега Шеина (в знак протеста против фальсификации итогов выборов мэра Астрахани.— "Ъ"), сегодня у нас, слава богу, никто не голодает",— пояснил господин Емельянов.

Вице-спикер Госдумы (ЛДПР) Игорь Лебедев отметил, что вопрос об отставке Дмитрия Ливанова "будет поставлен жестко". В остальном особых претензий ЛДПР к правительству пока предъявлять не планирует, как и проводить "параллель" между нынешним и прошлым премьерами.

Отставки министра, который "не соответствует занимаемой должности", вчера потребовала и КПРФ: "Меньше чем за год он успел получить официальный выговор от президента РФ, настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи". Кроме того, по словам зампреда фракции Николая Коломейцева, коммунисты традиционно поднимут тему "тяжелой ситуации в экономике, сельском хозяйстве, промышленности", а также вопрос о конституционности вступления страны в ВТО.

В "Единой России" отношение к министру Ливанову "достаточно сложное", но "официальной позиции нет", сообщил "Ъ" глава комитета по образованию Вячеслав Никонов. Вчера единоросс Владимир Бурматов, которого ранее самого уличили в плагиате в диссертации (см. "Ъ" от 9 февраля), потребовал очищения Минобрнауки от "мусорно-плагиаторского балласта", в частности заместителей министра Александра Климова и Натальи Третьяк. Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов сказал "Ъ", что вопросы от фракции еще "будут обсуждаться", среди них будет "график финансирования регионов в части аграрного сектора".

При этом собеседники "Ъ" в "Общероссийском народном фронте" не исключили, что его представители, которые до этого позволяли себе более активную критику правительства, чем единороссы, могут задать свои вопросы премьеру — например, по повышенным страховым взносам для индивидуальных предпринимателей или законопроекту о любительском рыболовстве, который был внесен правительством, но пока так и не одобрен комитетом по природопользованию. Депутаты хотят добиться, чтобы он "отвечал требованиям о свободной бесплатной рыбалке", пояснил "Ъ" член комитета и ОНФ, депутат от "Единой России" Леонид Огуль.

 
Таисия Бекбулатова, Максим Иванов
Источник: http://kommersant.ru/

 

Air Jordan 9 Dream It Do It 302370-065 Release Date

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Это фантастика! Часто езжу по стране, но ни разу нигде не встречал ничего похожего на ваш журнал. Иркутяне, вы жжете! Классное издание! Респект! Так весело и умно сегодня не пишет, кажется, вообще никто!

 

Борис Линчук, командировочный, г.Кемерово