вверх
Сегодня: 28.03.24
1.png

Дома новой культуры для высокотехнологичного современного искусства

Проект создания в регионах Домов новой культуры представили в Калуге. Так называемые ДНК-центры, занимающиеся высокотехнологичным современным искусством, в течение двух лет планируют открыть в Калуге, Первоуральске и Владивостоке.

 

В пятницу в калужском Музее космонавтики прошла презентация концепции Домов новой культуры — экспериментального проекта по созданию в регионах творческой среды, популяризации современного искусства и развитию новых технологий в искусстве. Проекты реализуются Министерством культуры РФ по поручению премьера Дмитрия Медведева, со стороны бизнеса активное участие в проекте ДНК-центов принимает Александр Мамут. ДНК-центр в Калуге будет курировать Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», в Первоуральске аналогичным проектом займется екатеринбургский филиал Государственного центра современного искусства, а домом во Владивостоке – петербургский лофт-проект «Этажи».

По планам авторов проекта, ДНК-центры будут ориентированы на создание и продвижение высокотехнологичного современного искусства. В качестве наглядного образца в Калугу привезли инсталляцию «Будущее я/Future Self» авторства rAndom International, арт-группы из Великобритании. «Будущее я» представляет собой световую инсталляцию, объемно повторяющую движения стоящего напротив человека. Сами rAndom International совсем недавно получили широкую известность благодаря проекту «Rain room», представленному в лондонском культурном центре «Барбикан». При помощи компьютерных технологий он позволяет посетителю оставаться сухим в помещении, в котором постоянно идет дождь.

В качестве художественных ориентиров авторы проекта ДНК-центров также называют интерактивные инсталляции Риоджи Икеды и световые кубы группы Apparatjik.

Исходя из этого, можно сказать, что внимание будущих Домов новой культуры привлекут в первую очередь междисциплинарные виды искусства, использующие сложные современные технологии.

По заверениям кураторов, ДНК-центры будут отличаться друг от друга и программой, и архитектурой зданий, а открытие каждого должно становиться событием. Однако пока концепции программ и архитектурные проекты находятся на стадии разработки. «Должна проявиться культурная специфика региона. Все это вещи не стандартные, а индивидуально сшитые, рассказал «Газете.Ru» Александр Мамут, — но есть некая универсальность в методологии, подходе: мы хотим создать обстановку для проявления талантливых, инаковых, штучных людей, создавая для них современную, хорошо продуманную технологичную среду, в которой мы им сначала расскажем и объясним, а потом сделаем соучастниками создания новых культурных смыслов и объектов».

Калужский ДНК-центр будет строиться в непосредственной близости от Музея космонавтики и Дома-музея Циолковского. За время строительства куратор из института «Стрелка» Екатерина Гиршина планирует реализовать в городе специальную просветительскую программу, видимо направленную на то, чтобы подготовить калужан к восприятию нового искусства. В рамках этой программы Калугу ждет фестиваль веб-док-кино, интерактивные постановки при участии куратора Паолы Антонелли из Нью-Йоркского музея современного искусства, фестивали уличной культуры, популярные лекции о науке и художественные эксперименты в Калужском областном драматическом театре.

Выбор авторов ДНК-центров пал на Калугу, Первоуральск и Владивосток из разных соображений.

В Первоуральске рассчитывают переосмыслить «промышленное прошлое Среднего Урала», во Владивостоке (остров Русский) – создать площадку для культурного взаимодействия между Россией и азиатскими странами.

Выбор же Калуги объясняется успехами автопрома, активно развивающегося в области. По словам зампреда правительства РФ Владислава Суркова, пилотный ДНК-центр решили строить здесь потому, что этот регион за недолгое время превратился из аграрного района в промышленный кластер. К тому же, добавил Сурков, здесь работает художник Николай Полисский, проводящий в деревне Никола-Ленивец фестиваль ленд-арта «Архстояние», ставший примером превращения нишевого фестиваля в арт-событие национального масштаба.

«Может быть, кому-то идеи, представленные в подобного рода проектах, кажутся абсурдными, но смею напомнить, что еще Эйнштейн сказал, что если в идее нет ничего абсурдного, значит у нее нет будущего, — отметил министр культуры Владимир Мединский. — Эти три новых Дома — только начало. Мы надеемся, что с помощью бизнеса и региональных властей таких Домов будет значительно больше».

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, принявший участие в презентации, рассчитывает на то, что в калужский ДНК-центр будет приезжать много активной молодежи, как и на фестиваль Полисского. «Мы думаем, что в зале, к счастью, нет ни одного человека, который бы в точности знал, что у нас получится. Это было бы печально, если бы все всё знали и нечего было бы обсуждать», — заметил Артамонов и добавил, что его главная задача в реализации ДНК-центра — никому мешать и ничего не советовать, но помогать всеми возможными способами.

Владислав Сурков следующим образом объяснил инициативу правительства по созданию в провинциальных городах России центров современного искусства: «Наша любовь к традиционализму, к традиционному искусству, к нашим корням, к фольклору неизбывна и заслуживает всякого уважения, но мы решили дополнить традиционные культурные центры такими местами, где получат возможность творить те, кто в меньшинстве. Во всех городах России должны быть места, куда могут прийти те, кого многие не понимают, и там найти тех, кто его поймет».

Согласно планам авторов проекта, ДНК-центры возьмут на себя не только просветительскую миссию, но и образовательную. «Люди здесь будут учиться работать с новыми материалами, новыми технологиями, новым изобразительным искусством, — отметил Сурков. — У нас кто-нибудь учит работать с пластикой, композитными материалами, с уникальными современными сплавами? Я не уверен, что у нас есть художественные школы, где учат работать именно с таким материалом, а этому надо учить, потому что современная скульптура — это не только бронза».

Также вице-премьер сравнил новые культурные и архитектурные инициативы с летающими тарелками, прилетающими с более развитых планет.

И добавил, что одна из целей ДНК-центров состоит в том, чтобы в Калуге было известно то же, что и в Нью-Йорке, без 10-летних опозданий, как принято в России.

«Власть должна возглавлять процессы, формирующиеся в народе. Конечно, у нас с этим плохо, но существует такая вещь, как роль личности, — поделился с «Газетой.Ru» художник, руководитель фестиваля «Архстояние» Николай Полисский, представивший на презентации ДНК-центров свою масштабную инсталляцию «Ракеты». — Вот существуют две, три, четыре личности — и они спускают вниз этот проект. Если они смогут достучаться до людей и если люди захотят им помогать, то у них вместе все начнет получаться».

Среди существующих опасностей, с которыми могут столкнуться Дома новой культуры, Полисский отметил неочевидную готовность жителей региональных городов к культурным изменениям: «В 2000 году мы в первый раз привезли современное искусство в Пермь — местные современные художники нас чуть не поубивали. Они в Перми потихонечку развивались — с разницей с актуальным современным искусством лет в 70, — а мы взбаламутили их тихую жизнь».

«Нельзя ничего ломать через колено — нужно привлекать всех местных пассионарных личностей», — резюмировал художник.

 

Полина Рыжова

Источник: http://www.gazeta.ru/

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер