вверх
Сегодня: 20.04.24
13.png

11 удивительных смотровых площадок мира

В июле на леднике Дахштайн в Австрии был открыт один из самых высоких подвесных мостов в мире. С него можно полюбоваться на живописные пики Альп. В связи с этим вспоминаем о его конкурентах - удивительных смотровых площадках, превратившихся в полноценные туристические аттракционы.

 

Grand Canyon Skywalk, США

Эта подковообразная смотровая площадка, висящая в воздухе на высоте около 1200 метров и отступающая в пропасть Большого Каньона на 20 метров, точно испытание не для слабонервных. Ее стены и пол состоят из прочного стекла толщиной в 10 см. Посетителям даже выдают специальные носки, чтобы не царапать покрытие. Если хватит духу открыть глаза, можно любоваться марсианскими видами прямо у себя под ногами.

 

 

Создатели этого чуда объявили его прорывом в инженерном искусстве и уверяют, что конструкция может выдержать вес до 70 тонн (где-то 14 африканских слонов). Но все равно на гамбургеры перед посещением Grand Canyon Skywalk налегать не стоит. Желудок как-то странно начинает заворачиваться вместе с содержимым.

 
ИНФОРМАЦИЯ

адрес: 2 часа на машине от Лас-Вегаса. На сайте есть подробные инструкции как добраться

сайт: http://www.grandcanyonskywalk.com

Смотровая площадка на водопадах Игуасу, Бразилия

 

Водопады само по себе зрелище крышесносное, а мощные потоки воды, которые растянулись на 2 страны (Бразилию и Аргентину) и окружены яркой тропической зеленью — сразу приводят в священный фотографический экстаз.

 

Смотровая площадка на водопадах Игуасу, Бразилия и Аргентина

 

 

Чтобы полностью оценить всю силу природы, безусловно, стоит прогуляться по уникальному смотровому мосту, который стоит на специальных опорах посреди бурлящей стихии. Брызги воды на лице, шум в ушах и созерцание потоков, падающих с 80 метров, прекрасно промывает мозги и очищает душу. В солнечный день можно увидеть гигантскую радугу.

 
ИНФОРМАЦИЯ

адрес: Национальный парк Игуасу, Бразилия, Аргентина

сайт: http://www.iguazuargentina.com

Dachstein Sky Walk, Австрия

 

Поэты-аборигены романтично называют эту смотровую площадку “балкон в Альпах”. Весьма индустриальный такой балкончик получился, как будто висишь в строительной люльке в 2700 м над уровнем моря. Ветра тут гуляют сумасшедшие, но площадка крепко вмонтирована в отвесную скалу Хунеркогель и представляет собой роскошную панораму в 360 градусов на снежные альпийские пики.

 

 

 

Дальнозоркие любители географии различат с такой высоты очертания Словении на юге и Чехии - на севере.

 
ИНФОРМАЦИЯ

адрес: верхняя станция канатной дороги, ледник Дахштайн

сайт: http://www.derdachstein.at

 

Auckland's Sky Tower, Новая Зеландия

 

Телебашня Sky Tower в Окленде является самым высоким сооружением в южном полушарии. В ее арсенале 3 смотровые площадки, расположенные на разных уровнях, а также ресторан, который поворачивается вокруг своей оси, чтобы посетители смогли восхититься панорамой, не отрываясь от содержимого тарелок.

 

Auckland's Sky Tower, Новая Зеландия

 

В цифрах башня тоже выглядит красиво. Высота 328 метров. Сама конструкция состоит из 2000 тонн стальной арматуры, 660 тонн металлоконструкций и 15000 кубометров бетона. Она может противостоять ветрам со скоростью до 200 км/ч и землетрясением до 8 баллов по шкале Рихтера. Страшный Саурон из “Властелина колец” умер бы от зависти.

 

Самая высокая точка и лучшая смотровая площадка в 360 градусов — Sky Deck. Она полностью застеклена и открывает невероятные виды на 80 км вокруг. Кому этого для адреналина недостаточно, можно прыгнуть с банджи. Скорость падения составит где-то 82 км/ч, заодно и взбодритесь.

 
ИНФОРМАЦИЯ

адрес: равлекательный комплекс Skycity, пересечение улиц Victoria и Federal, Окленд

сайт: http://www.skycityauckland.co.nz

 

Illawarra Fly Tree Top Walk, Австралия

"Зеленым" и фанатам фильма “Крадущийся тигр, затаившийся дракон” посвящается. Ни много ни мало, а прогулка по верхушкам деревьев.

 

 

 

Недалеко от местечка Робертсон в Южном нагорье среди тропического леса расположен удивительный аттракцион — Illawarra Fly Tree Top Walk. Это металлическая конструкция находится на высоте 25 метров над землей и представляет собой некую лесную тропинку длиной 500 метров, которая проложена по верхушкам вековых деревьев. Ощущения потрясающие: первобытная красота природы, морские виды побережья от города Kiama до Shellharbour и полное уединение.

 
ИНФОРМАЦИЯ

адрес: 182 Knights Hill Road, Knights Hill или 10 минут от городка Робертсон по дороге Jamberoo Mountain Road, подробности на сайте

сайт: http://www.illawarrafly.com

 

Il binocolo, Италия

Дизайнерская причуда от архитектора Маттео Туна расположена в одном из самых красивых ботанических садов Италии с неитальянским названием Траутмансдорф (Trauttmansdorff). Название смотровой площадки переводится как “бинокль”, что вполне соответствует форме конструкции, заканчивающейся небольшим козырьком-крышей. Сам объект выглядит со стороны хлипко, как какой-то элемент детского конструктора, подвешенный за веревочку к опоре. Но виды, безусловно, роскошные — холмы, виноградники, знаменитые сады с невероятными растениями и ландшафтами, домики с черепичной крышей, и конечно, сам замок.

 

 

 
ИНФОРМАЦИЯ

адрес: Ботанический сад замка Траутмансдорф, город Мерано

сайт: http://www.trauttmansdorff.it

 

5 Fingers Viewing Platform, Австрия

Бодрая креативная концепция смотровой площадки в форме ладони вполне соответствует своему предназначению. Все Альпы видны, как на ладони.

 

 

Путь к ней - отдельное развлечение: нужно сменить несколько канатных дорог, а кое-кому и штанов. Но это - стоит того! Панорама удивительная — огромное открытое пространство и виды, от которых начинает кружиться голова в прямом и переносном смысле слова. У каждого из пяти “пальцев” своя особая фишка, у одного пол стеклянный, у другого есть телескоп для самых дотошных зрителей, в третьем установлена специальная картинная рама для фотографирования и т.п. Сама конструкция металлическая, небольшого размера и мило висит над пропастью на высоте 400 м.

 
ИНФОРМАЦИЯ

адрес: горный массив Дахштайн, область Зальцкамергут

сайт: http://www.dachstein-salzkammergut.com

 

Ericsson Globe, Швеция

Технологичные шведы, не долго думая, отгрохали себе дворец спорта в виде шара, который неожиданно получился самым большим шарообразным строением в мире. На этом они не успокоились и в 2010 году прикрепили к нему еще мобильные смотровые площадки SkyView тоже в виде шариков, но уже поменьше в диаметре. В целом, конструкция напоминает урезанную солнечную систему, где вокруг солнца Ericsson Globe вращаются 2 стеклянные планетки вместимостью по 16 человек каждая.

 

 

Максимальная высота, на которую они поднимаются — 130 метров — отличная точка, чтобы уловить весь ландшафт города. Сеанс такого космического путешествия длится 20 минут, или 2 почетных круга. Возможен тур с шампанским (видимо, для храбрости).

 
ИНФОРМАЦИЯ

адрес: Arenagången 27, Стокгольм

сайт: http://www.globearenas.se

 

Sands SkyPark, Сингапур

Сингапур уже давно радует мир своими невероятными отелями с бассейнами на крышах и умопомрачительными видами. В этот раз решено было взять размером: в 2010 году на крыше отеля (вернее 3-х корпусов) Marina Bay Sands открылась одна из самых обширных смотровых площадок в Азии. Ее площадь — 12 400 метров. На территории этой «скромняги» располагаются кафе, парк и 150-метровый бассейн — куда ж без него.

 

Крыша отеля Marina Bay Sands, Сингапур, Азия
Фото: Annacorp / Image Courtesy of the Singapore Tourism Board

 

Посетить площадку могут не только постояльцы отеля, но и простые смертные — нужно лишь следовать знакам на территории отеля. Что и говорить, ночью открываются потрясающие виды.

 
ИНФОРМАЦИЯ

адрес: Bayfront Avenue, 10

сайт: http://www.marinabaysands.com

 

Langkawi SkyBridge, Малайзия

Мост он же смотровая площадка в духе лучших приключенческих фильмов про Индиану Джонса. Классический мост через пропасть на высоте около 700 м над уровнем моря, который красиво разрывается пополам в кадре, и все злодеи падают в пропасть, а главный герой с трудом выползает наверх.

 

 

Имеет длину 125 метров и ширину 1,8 метра с двумя треугольными ответвлениями по 3,2 метра, чтобы собраться с силами, пофотографировать, или помолиться. С высоты можно увидеть не только острова Малайзии, верхушки зеленых гор, погруженных в туман, но и Таиланд.

 

Конструкция, как и положено подвесным мостам, покачивается под ногами и зловеще поскрипывает, но так как она сделана из металла, а не палочек и веревочек, то убедить себя в ее надежности можно, если очень постараться. Дополнительное развлечение — канатная дорога до моста.

ИНФОРМАЦИЯ

адрес: Jalan Telaga Tujuh Teluk Burau, о. Лангкави, штат Кедах

сайт: http://www.langkawi-info.com

 

Aurland Lookout, Норвегия

Как-то раз поручили архитекторам Тодду Сондерсу и Томми Вильхельмсену создать живописную смотровую площадку на высоте 600 м над местом Орланд с видом на один из красивейших фьордов Норвегии. Они придумали удивительную деревянную конструкцию, больше похожую на гигантскую часть от какого-то стола из магазина Ikea, и не напрягаясь выиграли первый приз в конкурсе лучших туристических маршрутов Норвегии.

 

 

Площадка представляет собой трамплин, который закругляется на конце и переходит в свою опору. Но суицидальным лыжникам не стоит возбуждаться, конец этого “трамплина” закрыт прочным стеклом. Стекло настолько чистое, что его совсем не видно, и этот факт приятно щекочет нервы, если идти до самого конца.

 

Источник: http://redigo.ru

Air Force 1 Sage Low

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер