вверх
Сегодня: 25.04.24
5.png

5 стран с лучшим снегом

Снег, который за неделю зимы уже успел надоесть и принести столько хлопот, в некоторых местах на Земле настолько прекрасен, что хочется, чтобы он не таял там никогда. Сегодня мы составили подборку стран с самым лучшим снегом.

 

Юкино-Отани

 

Швейцария

Около 60 процентов территории Швейцарии, небольшого государства с прекрасной экологией, умопомрачительными пейзажами, самыми известными и надежными банками и стабильной экономикой, занимают горные хребты. Альпы – своего рода барьер, не допускающий наступления холодных воздушных масс из Арктики на юг, а жарких – из субтропиков на север. Таким образом они создают необычные климатические условия: всего за пару часов можно перенестись из царства зимы в тепло лета. Зимой Швейцария превращается в настоящий рай для покорителей заснеженных горных вершин, лыжников и сноубордистов. Снег на 700-метровой высоте лежит три месяца в году, на высоте в 1 км – почти 5 месяцев, а на самых высоких склонах, возвышающихся более чем на два с половиной километра – едва ли не весь год. Покрытые снегом горные гряды, ярко сверкающие в солнечных лучах, кристальная гладь озер, затянутых коркой льда, эдельвейсы, многочисленные горнолыжные трассы, наибольший в мире ледяной павильон и горячий глинтвейн – все это зимняя Швейцария.

Швейцария

Канада

Страна, занимающая второе место в мире по площади, в любое время года славится красотой девственной, не испорченной человеком природы, однако именно в зимний период она становится неописуемо прекрасной, хотя и очень суровой. На огромной территории Канады господствуют совершенно разные виды климата: в центре – умеренный континентальный, на прибрежных линиях – умеренный морской, на островной территории – холодный арктический, а в северной части – субарктический. Поэтому и количество снега в разных частях Канады зимой отличается так же, как и температура. Но одно всегда можно сказать про эту страну: снега здесь всегда много. Средние годовые показатели уровня снежного покрова в Канаде порой достигают нескольких метров, а в самые «урожайные» дни может выпасть более 30 см снега всего за одни сутки. Неудивительно, что в Канаде уже много лет процветают зимние виды спорта – ее лыжные трассы и курорты входят в десятку лучших в мире мест для активного зимнего отдыха.

Канада

Норвегия

Если вы собираетесь в Норвегию зимой, помните – снег здесь гарантирован. Зимний прогноз погоды в этой стране почти всегда звучит одинаково – ожидаются осадки в виде снега. В горах Восточной Норвегии он выпадает еще в конце ноября и держится до апреля, поэтому норвежский горнолыжный сезон является одним из самых длительных на территории Европы. Зима наполняет каждый норвежский дом особой атмосферой, а улицы – санками и детским смехом. Почти вся Норвегия усыпана горнолыжными центрами и трассами со всевозможными спусками, трассами разных уровней сложности, пунктами по прокату лыж. В зимней стране процветает катание на упряжках, запряженных собаками, гонки на снегоходах и санях. Говорят, что любой уроженец Норвегии может запросто различить не менее десятка оттенков снежного покрова, определить температуру воздуха по тому, как скрипит снег, и найти ему самое разнообразное применение. Среди норвежцев бытует народная мудрость: «У каждого свой снег, главное – уметь найти его».

Норвегия

Исландия

Страна льдов, столица которой является самой северной в мире столицей, известна своими завораживающими пейзажами: ледниками и вулканами, полями льда и покрытыми снегом горными вершинами. Погода здесь настолько переменчива, что в Исландии даже есть пословица: “Если вам не нравится погода – подождите десять минут”. Большая часть осадков в Исландии – это снег, накрывающий вершины ледников никогда не тающим белым покрывалом. В районе самых крупных и живописных ледников в среднем выпадает до трех тысяч миллиметров осадков в год. Ветер в Исландии нередко дует с такой силой, что наблюдается интересное явление – снежинки не опускаются вниз, как везде, а летят параллельно поверхности земли. Снег в стране настолько обыденное явление, что здесь его даже не пытаются убирать. Проблема обледенения решается обыденным и очень рациональным способом - трубы, протянутые под домами и улицами, отапливают жилища и офисы горячими водами из термальных источников, одновременно прогревая улицы и тротуары изнутри.

Исландия

Япония

Зимние месяцы в Японии по праву можно назвать таковыми только на острове Хоккайдо, где температура падает ниже нуля, и лежат сугробы глубиной в несколько метров. На священной для японцев горе Татэяма, славящейся особо крупными снежными завалами, в середине весны проводится настоящий снежный праздник для туристов – шоссе откапывается от снега, образуя особый коридор  «Юкино-Отани», глубина которого достигает 20 метров. На Хоккайдо, ежегодно в рамках праздников снега привлекающем миллионы туристов со всего мира, создаются целые снежные миры. Японцы, испытывая своеобразное уважение к снегу, даже придумали обычай – традиционно опустошать чашку саке, наблюдая за снегопадом и рассуждая о бренности существования. А в 20 веке японский профессор физики из Хоккайдо Кобаяси Тэйсаку написал целую монографию, основанную на сравнительном анализе снежинок периода Эдо и настоящих снежинок, отснятых при помощи современных фотоаппаратов, и описывающую восприятие снега японским народом.

Юкино-Отани

 

Источник: http://venividi.ru

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK