вверх
Сегодня: 25.04.24
15.png

7 историй о советских дружинниках

55 лет назад в Советском Союзе было принято постановление "Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране". С тех пор 2 марта считается днем рождения ДНД - добровольных народных дружин. По случаю юбилея "РГ" вспоминает несколько эпизодов советской истории, которые помогут лучше охарактеризовать советского дружинника.

 

Альбион и "осодмил"

Строго говоря, народные дружины появились намного раньше постановления Совета министров СССР - и не у нас в стране, а в Англии, в середине XVII века. Действуют они на Туманном Альбионе до сих пор, причем имеют уникальное право "гражданского ареста". У нас эта практика появилась в конце XIX века - сначала в Москве, а затем на Кубани, где в дружины стали собираться казаки. В Советском Союзе в 1926 году образовались первые комиссии общественного порядка, а в 1928-м родилось слово "осодмил" - общества содействия милиции. Как правило, такого рода отряды формировали на крупных заводах. Другими словами, специальные законы по поводу деятельности ДНД появились гораздо позже первых дружин.

 

Плюмбум и управдом

 

Молодое поколение может получить представление о советских дружинах по старым добрым фильмам. Правда, оно получится несколько искаженным. Большинство популярных картин, в которых была показана деятельность ДНД, представляли дружинников в сатирическом ключе. Чего стоят хотя бы Бывалый в роли дружинника в "Операции "Ы", управдом, "друг человека", из "Бриллиантовой руки", высматривающая Семена Горбункова в номере гостиницы "Атлантик", или Надя Клюева с синяком под глазом в комедии "Самая обаятельная и привлекательная". Многие помнят и эпизод из блистательной картины "Москва слезам не верят", когда народная дружина упрекнула влюбленную пару в том, что те шли по улице в обнимку. Кстати, как бы комично не звучало это замечание, оно пристыдило молодых людей.

 

Впрочем, советский кинематограф создал и героический образ дружинника - в 1986 году на экраны вышел фильм "Плюмбум, или Опасная игра", который получил "золото" на Венецианском фестивале. Главный герой картины - 15-летний подросток - был настолько одержим идеей помогать милиции и "карать зло", что сдал правосудию собственного отца, которого уличил в браконьерстве.

 

С пяти и допоздна

Как правило, время дежурства дружинника начиналось в пять вечера и продолжалось почти до полуночи. Но это официально. На самом деле, многие приезжали в опорные участки полиции раньше времени, чтобы поскорее уйти с опостылевшей работы. Зато отпускали добровольцев нередко раньше завершения смены.

 

"Каждая группа должна была, словно заводная, бродить по круговому маршруту, поддерживая общественный порядок. Один человек оставался в комнате у телефона. Сам милиционер, не желавший утруждать себя личным участием, пояснял, куда ему звонить в случае чего, и исчезал допоздна. Женщины, нацепив красные повязки, отправлялись по магазинам; мужчины, болтая о пустяках, брели куда глаза глядят, время от времени возвращаясь погреться в опорный пункт и всячески увещевая друг друга повременить с выпивкой. Если стояли холода, дружинники прочесывали все магазины подряд или прятались на лестничных клетках жилых домов. Часам к девяти все постепенно сползались назад и ждали. Наконец являлся милиционер и после повторной переклички распускал", - вспоминал участник ДНД, писатель Михаил Глебов.

 

"Пятерки" и "шестерки"

 

Советские дружинники проявляли себя не только на городских улицах. Так, образовались и действовали "Зеленые дружины", оказывавшие посильную помощь различным государственным инспекциям, связанным с экологией: лесной, охраны вод, рыбнадзору, охотинспекции. Важным направлением была и работа с несовершеннолетними, особенно из неблагополучных семей. Профессор Борис Куринов приводил такой факт: на территориях двух районов Москвы в 1970 году имелись детские комнаты добровольных народных дружин, при которых работали 570 дружинников. В результате за первое полугодие было выявлено 186 подростков, требующих внимания органов милиции и общественности. "Всем им оказаны помощь и поддержка. В одном случае наладили взаимоотношения в семье, в школе, в другом - устроили на работу, для третьего приняли меры по улучшению жилищных условий и т. д.".

 

Особой категорией дружинников, как говорят, были те, что помогали нести службу инспекторам ГАИ. Судя по свидетельствам современников, кого попало на столь ответственные задания не брали, Как правило, на дорогу выходили хорошо знакомые патрульным кадры. Им можно было доверить разговор с нарушившим водителем на "вечную тему": какой ценой тот сможет избежать наказания. Понятно, что особого уважения эти дружинники в обществе не вызывали. Шоферы про себя называли их не иначе как "шестерками", но те не жаловались: благодаря специальным удостоверениям ГАИшники практически никогда их не штрафовали.

 

За отгула и ордена

Есть мнение, дескать, большая часть дружинников выходили на вечерние улицы городов только по распоряжению руководства - и ни о какой доброй воле тут и речи не шло. Ну, а чтобы не вызывать никакого протеста, ДНДшников вознаграждали отгулами - получалось лишних 10 дней отдыха к очередному отпуску. Разумеется, толку от таких дежурных было мало: они стремились избежать возникшей на улице конфликтной ситуации и не упускали случая отправиться по домам.

 

Впрочем, встречались и действительно ответственные люди, которые в стремлении поддерживать общественный порядок в своем городе заметно превосходили иных кураторов из числа участковых милиционеров. Отметим, что более восьмисот дружинников были награждены государственными орденами и медалями, немало граждан, добровольно согласившихся помочь милиции, в итоге становились героями. Некоторые - посмертно.

 

На маньяков и предателей

Вспомним несколько громких дел того времени.

 

Дружинники причастны к аресту Бориса Серебрякова - самарского Чикатило, который в конце 1960-х - начале 1970-х убивал целые семьи, насиловал трупы женщин и, уходя, поджигал их дома. Он ловко ускользал от милиционеров, но уйти от дружины Сергея Гайфуллина не смог, хотя, убегая, ударил одного из преследователей кирпичом по голове. В Красноярске при задержании воров-рецидивистов в 1963 году был смертельно ранен комсомолец Владислав Корнетов, в Челябинской области через год геройский поступок совершил киномеханик совхоза Михаил Родькин, рискнувший в одиночку броситься на троих грабителей магазина, а в Екатеринбурге вспоминают подвиг Петра Корепина в 1965 году. Услышав крик о помощи, он без раздумий кинулся на пьяного, размахивавшего на улице "розочкой" - осколком разбитой бутылки. За этот подвиг руководитель техбюро трубомоторного завода Корепин был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

 

В ноябре 1962 года в Витебске двое дружинников не побоялись задержать трех дебоширов в заводской столовой. Во время завязавшейся драки Василий Рыбкин получил пять ножевых ранений, но все-таки сумел сдержать противника до прихода подмоги. Как выяснилось позже, это был военный преступник, во время Великой Отечественной войны перешедший на сторону фашистов. Предателя арестовали, а дружинник выжил и был награжден орденом Красной Звезды. Похожий подвиг через год совершил костромской слесарь Юрий Ерохов, который до прибытия наряда милиции удерживал вооруженного ружьем мужчину, при этом получил смертельные ранения. При исполнении обязанностей дружинника в середине 60-х оборвалась жизнь работника махачкалинского рыбоконсервного комбината Стефана Лаптиева. Поздно вечером он увидел, как шестеро молодых людей пытаются затащить в глубину парка двух девушек, и смело бросился в драку. Преступники нанесли ему 11 ранений ножом, но он смог освободить девушек и вызвать милицию.

 

И таких примеров было немало.

 

Депутаты и старушки

Опыт советских дружинников оказался востребован в наши дни. На первом же в 2014 году заседании Госдумы депутаты приняли во втором чтении два законопроекта об участии граждан в охране общественного порядка. "Очевидно, что без участия населения общественная безопасность недостижима. Значит, задача состоит в том, чтобы решать эти вопросы с учетом современных реалий, чему, собственно, и посвящен рассматриваемый законопроект", - прокомментировал "РГ" депутат Вячеслав Тимченко.

 

Между тем, в ряде регионов дружины уже активно действуют. Интересно получилось в Калуге, где к движению ДНД присоединились женщины-ветераны, создавшие свой отряд. Самой молодой бабушке-дружиннице 65 лет, старшей - за 80. "Когда были еще просто бабками для всех окружающих, не очень-то нас и слушались. Повязки надели - слушать стали больше", - рассказали старушки "РГ".

 

Кстати, недавно в Калуге создали и другой прецедент - застраховали всех дружинников (а их в городе около 130) на 100 тысяч рублей. "К счастью, у нас пока редки случаи, когда получают травмы во время дежурств. Но два раза такое уже бывало. Во время дежурств, особенно поздно вечером, всякое возможно", - пояснил "РГ" специалист отдела горуправы Анатолий Фролов.

 

Мнение специалиста

- В Советское время дружинниками становились по очень разным причинам, - рассказал "РГ" психолог Владимир Раковский. - Некоторые, как это часто бывает, одевали красные повязки исключительно из-за более длинного отпуска. Кстати говоря, по тем же причинам эти граждане сдавали кровь. А те, кто действительно заботился о гражданах, являлись, фактически, волонтерами. Дружинники, заботящиеся прежде всего о себе, особой погоды не делали. Да, в их присутствии было чуть спокойнее, но от них можно было ожидать чего угодно. Во-первых, они могли банально не прийти на помощь, даже если видели, что кто-то в опасности. Во-вторых, могли себя вести как продажные полицейские. То есть запросто могли злоупотребить данными им полномочиями. В-третьих, на смену часто выходили пьяными и само отношение к делу у советских граждан было крайне несерьезным. Что и говорить, тогда народная дружина была самым натуральным срезом общества. Видимо, так было и будет всегда: одни занимаются делом по велению своей души, другие - по расчету.

 

Источник: http://www.rg.ru

 

sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва