вверх
Сегодня: 25.04.24
13.png

7 опасных стран, в которые имеет смысл съездить

Мы выбрали 7 мест, для посещения которых нужны не только турпутевки, но и изрядное мужество. Однако и там можно найти достопримечательности, которые не уступят иной европейской столице.

 

АФГАНИСТАН

 

Уровень опасности: крайне высокий

В Афганистане легко погибнуть от пули плантатора опиума или рядового талиба. Кроме того, в сельской местности по-прежнему много действующих минных полей, и по иронии судьбы российский турист может в ходе этнографической экспедиции подорваться на мине, заложенной еще советским солдатом в ходе исполнения интернационального долга.

Зачем ехать: Афганистан реже упоминается в туристических буклетах, чем в сводках военных новостей, но туризм в этой стране не только возможен, но и довольно широко практикуется. Хотя талибы успешно сравняли с землей памятники буддизма и зороастризма, города Мазари-Шариф, Кабул, Кандагар, Герат и Балх по-прежнему полны живописных развалин исламского периода и действующих реликвий, таких как Голубая мечеть (где находится гробница Али - зятя Мухаммеда).

СОМАЛИ

 

Уровень опасности: крайне высокий

Согласно отчетам компетентных органов, уровень пиратства в Сомали идет на убыль, но вряд ли это сильно облегчит участь белого человека, которого местное население зачастую рассматривают как удобную для поимки дичь. Само государство Сомали, кстати, не существует с 1991 года: оно распалось в ходе гражданской войны на несколько частей, и юг его контролируют многочисленные полевые командиры. Имеет смысл посетить Республику Сомалиленд, наименее затронутую религиозными войнам. Но пару лет назад там случилась засуха и голод.

Зачем ехать: В комплексе пещер Лаас-Гааль сохранились доисторические памятники, в том числе наскальные росписи пещерного человека. Кроме того, любопытен быт современных жителей, не слишком отличающийся от пещерного.

ГАИТИ

 

Уровень опасности: высокий

Республика Гаити находится на том же острове Эспаньола, что и соседняя Доминиканская республика, но эти страны различаются, как небо и земля. Сравнительно благополучная Доминикана стала меккой для серферов, а Гаити, располагая той же райской природой, является поистине адским местечком. Страну постоянно сотрясают политические перевороты, а также землетрясения и эпидемии холеры.

Зачем ехать: Как уже было сказано выше, райская природа, красочные традиции вуду и неплохие волны для серфинга.

ЭКВАДОР

 

Уровень опасности: средний

71% работающих граждан Эквадора заняты в сфере обслуживания. А 35% населения живет за чертой бедности. Поэтому даже хороший отель и дорогое такси не уберегают туристов от так называемых «экспресс-похищений». Экспресс-похищение совершается, как правило, таксистами или лицами без определенных занятий,  которые приставляют пистолет к голове жертвы в ближайшем переулке и требуют срочно организовать выкуп по телефону. Количество похищений растет с каждым годом.

Зачем ехать: Невероятная природа, сногсшибательная кухня, лучшее пиво в Латинской Америке и безвизовый режим с Россией.

КОЛУМБИЯ

 

Уровень опасности: средний

Колумбия также славится богатыми традициями похищений, но здесь вас похитят, скорее всего, не из чистой жажды наживы, а по идейным соображениям. В стране действуют многочисленные партизанские движения марксистского толка, и выкуп пойдет на дело мировой революции. Кроме того, в стране по-прежнему сильны наркокартели, членов которых порой трудно отличить от марксистов, и от которых тоже не приходится ждать ничего хорошего. Кстати, аналогичные проблемы могут подстерегать тебя и в Мексике.

Зачем ехать: Несмотря на все вышеперечисленное, поток туристов в Колумбию растет. Их привлекают природные достопримечательности , древние индейские города, возможность пляжного отдыха на побережьях Тихого океана и Карибского моря и экспедиции в Анды.

КОНГО

 

Уровень опасности: крайне высокий

Хотя Демократическая Республика Конго находится в перманентном состоянии то ли гражданской, то ли захватнической войны, в которую втянуты также Уганда, Руанда, Ангола и Зимбабве, туристический сектор является одной из статей национального дохода этой страны. Если хочешь внести свою лепту – добро пожаловать. Но советуем сперва на всякий случай уладить все свои дела на этой земле. Ах да, и еще: вирусом иммунодефицита человека в Конго заражены 3,4 % населения, так что трижды подумай, прежде чем заговорить с приглянувшейся брюнеткой!

Зачем ехать: Только в Конго можно увидеть горилл и карликовых шимпанзе в их естественных условиях обитания, а пигмеев – в условиях первобытнообщинного строя – и подняться на вершину того или иного величественного вулкана.

ПАКИСТАН

 

Уровень опасности: колеблется между средним и высоким.

Туризм в Пакистане чем-то напоминает поездку по соседнему Афганистану. Страну периодически раздирают конфликты между исламистами и радикальными исламистами, иногда происходят пограничные столкновения с вооруженными силами Афганистана, а северо-западный регион Пакистана Вазиристан является оплотом печально известного движения Талибан. Кроме того, в городах и селах часто свирепствует амебная дизентерия.

Зачем ехать: Мечеть Вазир Хана, Мечеть Бадшахи, Жемчужная мечеть – шедевры мусульманского зодчества. В Исламабаде находится одна из крупнейших мечетей в мире — Фейсал. В Пенджабе стоит осмотреть Сады Шалимара, Лахорскую крепость и мечеть Бадшахи.

 

 

Источник: http://www.mhealth.ru

Sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.