вверх
Сегодня: 25.04.24
2.png

А не обратиться ли нам в AVAAZ?

 

Мы выяснили, что Avaaz — это своеобразная социальная сеть, основанная в 2007 году 34-летним канадцем по имени Рикен Патель. Сама организация определяет себя как глобальное сетевое сообщество, цель которого – сделать так, чтобы мнение людей определяло международную политику и влияло на принятие решений по всему миру.

Эта организация продвигает действия активистов по таким вопросам, как права человека, климатические изменения и религиозные конфликты. Занимается сбором подписей и рассылкой петиций по всему миру. «Avaaz» в ряде европейских, ближневосточных и азиатских языков означает «голос». Наибольшей популярностью пользуется в Бразилии, США, Франции, Германии и Великобритании. Члены организации находятся в 194-х странах мира. В ряде стран, включая Иран и Китай, Avaaz запрещена.

По информации с сайта организации, Avaaz полностью финансируется членами сообщества, и поэтому ни корпоративный спонсор, ни правительственный лоббист не могут заявить, что Avaaz подстраивает свои приоритеты под установки, диктуемые извне. Денег у правительств или корпораций, по их заверениям, они не берут.

Из последних компаний Avaaz – защита Амазонки от нефтедобывающих компаний, защита прав женщин в Индии, сбор подписей против "закона Димы Яковлева", защита пчел от пестицидов.

 

По данным наших экологов, сегодня ситуация с загрязнением Байкала близка к критической. После возобновления работы БЦБК в 2010 году объем сбросов на единицу вырабатываемой продукции возрос в два раза!

Так, по информации «Российской Газеты», в 2011 году Иркутским управлением Росгидромета проведено семь съемок в контрольном створе. Наблюдались превышения максимальных концентраций минеральных веществ в 1,01 раза, сульфатов – в 1,2 раза, хлоридов – в 2,6 раза, фенолов – в 3 раза. Разрешение на сброс сточных вод было превышено по массам сброса ряда загрязняющих веществ, в том числе по сульфатам в 18 раз, хлоридам – в 18 раз, нитратам – в 4,9 раза, фосфатам – в 2,4 раза, фенолам – в 9 раз.

Проверки природоохранных органов, проведенные в первом полугодии 2012 года, показали, что по 18 ингредиентам (из 26 проверяемых) в несколько раз превышены установленные предельно допустимые концентрации (ПДК). А именно: по хлоридам – в 26–33 раза, по фенолам – в 1,2 раза, по сульфатам в 24–25 раз, по формальдегиду в 2,4–6 раз, по взвешенным веществам в 3,3–5 раз.

И это после того, как государство вложило в очистку стоков и модернизацию системы очистки БЦБК огромные деньги!

 

Как думаете, найдутся у нас такие специалисты, которые смогут написать внятную петицию по проблеме озера Байкал и отправить ее в Avaaz?



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель